Вечерняя смена Парадокс медицинских отходов и вопрос утилизации масок и перчаток

20 мая 2020, 19:32

Беседуем с председателем комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимиром Владимировичем Бурматовым.

Владимир Бурматов: До этой пандемической истории основная часть медицинских отходов образовывалась в больницах, что и понятно. Там были и бинты, и маски, и анатомические послеоперационные отходы – много чего. Для медицинских учреждений в России существует СанПин, который обязывает подобные отходы – в том числе маски и перчатки, респираторы врачей или больных – обезвреживать и позже утилизировать. Обезвреживание заключается в следующем: их обдают 200-градусным паром в специальных установках, подвергают воздействию микроволн, затем отправляют в промышленный шредер и перемалывают. Далее всё это сжигают и остатки захоранивают. На полигоны – то есть свалки – такие отходы везти запрещено, потому что они опасны!

Парадокс заключается в том, что с точки зрения Минздрава и Роспотребнадзора РФ это касается только тех отходов, которые образуются на территории больниц. А если вы маску сняли за забором больницы, она считается уже обычным коммунальным отходом.

Насколько же это глупо звучит на слух: если вы вышли из больнице в маске и бросили её в урну ещё на территории больницы, то это опасный медицинский отход и его надо обезвреживать. А если вы прошли всего лишь метр и тоже бросили её в урну, но которая уже за забором не на территории больницы, это абсолютно безопасный отход дворник поднимает руками, потом его потрогают сотрудники коммунальной службы регионального оператора по обращению с отходами, потом его повезут на мусорной машине и отсортируют руками на свалке и т. д. Уже не приходится говорить, что с точки зрения экологии это крайне опасные отходы, потому что ни маски, ни респираторы, ни перчатки, ни очки или защитные экраны, которые сейчас массово используются, не разлагаются. Это нетканый материал. Это синтетика и производные пластика.

По нашим подсчетам, сегодня в России ежедневно образуется приблизительно 10 миллионов единиц подобных медицинских отходов – каждый день за пределами больниц появляется 10 миллионов таких отходов, которые попадают в обычные урны, в обычные контейнеры и мусоропроводы…

Мы предлагаем относиться ко всем медицинским отходам одинаково… Они должны накапливаться в специально отведенных для этого местах, обезвреживаться и безопасно утилизироваться.

Полностью беседу с Владимиром Владимировичем слушайте в записи эфира "Радио России".

­Запись эфира "Радио России"

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация