Вечерняя смена ИФА-тест на антитела к коронавирусу: кому нужен и зачем

20 мая 2020, 19:20

Уже третий месяц всем, кто заболевает респираторной инфекцией или воспалением легких, выполняют тест на наличие в организме самого вируса. Многие путаются: какие тесты бывают, зачем они нужны и в каких случаях человек обязан пройти анализ, а в каких – это остается его личным делом.

На связи со студией – главврач городской поликлиники 109 к.м.н. Яков Павлович Сандаков.


Очень много разговоров было изначально о том, что тесты не дают 100-процентной гарантии. Ложные результаты, статистика обнуляется, можно оставаться носителем и не знать этого… Сплошные вопросы. Но появился новый метод диагностики под названием ИФА. О чем он?

Я. Сандаков: ИФА-тест – это лабораторный метод тестирования путем иммуноферментного анализа. Он показывает наличие в крови специальных антител к инфекционному агенту, вирусу COVID-19. Благодаря ИФА-тесту можно выявить 3 группы пациентов:

  • пациенты, которые ранее не встречались с инфекционным агентом и у них в крови нет специфических антител;
  • пациенты, у которых обнаружены иммуноглобулины группы M, что свидетельствует об острой фазе заболевания. (такие пациенты опасны для окружения, нуждаются в изоляции);
  • пациенты с выявленными иммуноглобулинами группы G – это переболевшие пациенты с уже сформированным стойким иммунитетом к вирусу.

Для теста используется как капиллярная, так и венозная кровь. Все зависит от метода. Результаты поступают в электронную медицинскую карту, поэтому не нужно будет идти в поликлинику повторно. Данная акция работает для москвичей бесплатно.

Как готовиться к анализу?

Я. Сандаков: Правила общие – как и для любых лабораторных тестов: ограничение курения, приема жирной пищи, физических нагрузок накануне исследования.

Если человек не хочет идти сдавать анализ, будут ли к нему применяться наказательные меры?

Я. Сандаков: Конечно, нет. Пройти тестирование вы можете по желанию. Если вы не хотите, никакие санкции к вам приняты быть не могут. ИФА-тест – это лишь вариант исследования популяционного иммунитета и мониторинг распространения вируса COVID-19.

Полную версию беседы слушайте в аудиофайле.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация