Вечерняя смена Элиты будущего

21 мая 2020, 19:20

Пандемия коронавируса приведет к глобальным перестановкам в рядах мировых элит. К такому выводу пришли эксперты Центра исследований политических элит Института международных исследований (ИМИ) Международного института международных отношений (МГИМО).

Как пишут "Ведомости", период острого кризиса 2020–2024 гг. нынешние элиты, скорее всего, переживут, однако в долгосрочной перспективе 2025–2035 гг. их потеснят более молодые поколения лидеров с новой актуальной повесткой. Так, в США место "выдохшихся в борьбе с кризисом трампистов-индустриалистов займет альянс зеленых, демократов и технических "спасателей", идущих по неорузвельтианскому пути".

Обсуждаем тему с политологом, публицистом, доцентом департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонидом Викторовичем Крутаковым.

Леонид Крутаков: Смена элит всегда связана со сменой идеологии. Исследование верно, но я бы не связывал его с коронавирусом, а скорее с идеологическим банкротством существующего социально-политического порядка. "Мир подошел к своему концу". Все территории фактически освоены, все ниши рыночные захвачены. Вопрос в том, что идеология не появляется из пустоты и быстро. Это достаточно сложный, тяжелый процесс... Мы вступили в затяжную стадию глобального кризиса, и это кризис не экономический, не пандемический, это кризис субъектности, кризис отсутствия людей, которые могут что-то предложить этому миру.

­Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира "Радио России"

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация