Вечерняя смена В России принят закон о едином регистре сведений о населении страны

22 мая 2020, 19:32

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон о едином федеральном информационном регистре, который будет содержать сведения о населении России.

В регистре будут указаны Ф. И. О. гражданина, дата и место его рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство, а также семейное положение. Эти данные будут предоставлять государственным и муниципальным органам, МФЦ, нотариусам, а также самому гражданину или его законному представителю. После обращения физлица или его представителя сведения при необходимости можно будет изменить.

В качестве оператора регистра выбрана ФНС, на которую также возлагаются функции по защите персональной информации, содержащейся в нем.

По словам главы ФНС Даниила Егорова, информация о населении будет храниться не в одном месте, а в разных центрах обработки данных. Регистр не будет содержать биометрических, медицинских сведений, а также данных о вероисповедании лица.


⇒ Беседуем с председателем комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Евсеевичем Хинштейном.

"Закон четко определяет перечень всех данных, попадающих в ведение Федеральной налоговой службы. Государство уже ими владеет. В регистр не попадут персональные данные о здоровье, заболеваниях, доходах, имуществе и т.д. Задача регистра не состоит в том, чтобы государством были собраны все данные о гражданине, это даже физически невозможно. Задача регистра – собрать основные сведения о гражданине по основным направлениям для того, чтобы сформировать некую картину страны. Это важно для организации стратегического планирования и упрощения жизни самих граждан, что поможет избавить их от лишних похождений по разным ведомствам…"

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация