Вечерняя смена Треть обращений к бизнес-омбудсмену РФ – про уголовные преследования

25 мая 2020, 19:40

Треть обращений предпринимателей к бизнес-омбудсмену Борису Титову в текущем году касалась вопросов уголовного преследования. Об этом говорится в разделе его доклада президенту РФ Владимиру Путину "Уголовное преследование предпринимателей".

Обсуждаем эту тему с экспертом по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского городского отделения "Опоры России" Сергеем Елиным.

Сергей Елин: Эти разговоры ведутся давно. Определенные поправки вносились в Уголовный кодекс. Был период, когда правоохранительным органам запрещали, например, возбуждать уголовные дела без участия налоговых органов, без предварительной проверки со стороны налоговиков. Затем вернули эту практику правоохранителям. Так что эта дискуссия и эта борьба идут достаточно давно. Действительно существует большая проблема. Как было отмечено – треть обращений, это обращения по незаконному преследованию! Из них – из этой трети – 68% это просьба предпринимателей разобраться с неправомерным. По их мнению, возбуждением уголовных дел. Это всё создает сложные условия для бизнеса и развития экономики.

Есть ли перспектива изменений статьи УК, как это предлагает Титов?

Сергей Елин: Думаю, есть. Основные предложения сводятся к тому, что нужно скорректировать "налоговые статьи" – в частности, статью 199 УК, чётко разделив понятия "уклонение от уплаты налогов, имеющее под собой умысел", от просто "неуплаты налогов", за которую есть налоговая ответственность в размере 40% штрафа. Это далеко не мало! А сейчас получается, что начисляются налог, пени, штраф 40 процентов и плюс к тому практически автоматом возбуждается уголовное дело по статье 199. Также предлагается исключить понятие налогового преступления как длящегося. Это понятие дает отсутствие срока давности… Есть также большая проблема с необоснованным заключением предпринимателей под стражу…

Полностью комментарий Сергея Елина слушайте в записи эфира "Радио России".

­Запись эфира "Радио России"

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация