Авторские материалы «Поставь Европу на колени!»: украинские разработчики игр прикрывают фашизм «альтернативной историей»

26 мая 2020, 19:00

Персоны

Украинская студия выпустила компьютерную игру, где Гитлер принимает парад на Красной площади. На видео фашисты стоят над Мавзолеем, виртуальное пространство буквально напичкано символикой Третьего рейха. Игру разработчики называют «альтернативной историей» и даже призывают «поставить на колени всю Европу». К слову, она изначально ориентирована на англоязычную аудиторию и призвана «просветить» западных игроманов в вопросах истории. Биография самих разработчиков пестрит интересными фактами: обманывают игроков и постоянно воруют идеи у американских коллег. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Марии Скородилко.

Фашистские танки едут по Красной площади. Гитлер и Геринг радостно машут им с трибуны Мавзолея. В небе – эскадра люфтваффе. Парад сопровождает музыка – милитаристские марши. Фашисты празднуют победу над Москвой. Именно так видят историю Второй мировой киевские разработчики. Промо игры киевская студия выложила в YouТube, предлагая геймерам сыграть и «поставить на колени всю Европу». Во главе, конечно, с Гитлером.

За фюрера, правда, сыграть не предлагают, зато в игре можно почувствовать себя любым другим нацистским военным деятелем – Гудерианом, Гальдером, Роммелем, и даже китель Геринга примерить. В Сети пока доступен лишь один эпизод. Полностью повоевать за нацистов, пройдя все 20 сражении, разработчики предлагают платно. Цена игры – 1500 рублей.

К слову, она в первую очередь направлена на англоязычную публику. Это потом уже ролик перевели на русский. Свою миссию не скрывают и создатели. Команда разработчиков открыто заявляет: «О своей истории мы хотим рассказать миру». Заявление очень громкое. И это при том, что компания настолько мала, что о ней в реальности не слышал ни один крупный эксперт в области компьютерных игр. По бумагам контора существует всего 3,5 года. В её арсенале – всего 2 разработки: сначала рисовали космос и пришельцев, а в этом году перешли на войну. Интересно, что у компании, пропагандирующей "обыкновенный фашизм", нет и офиса. Сама же контора принадлежит известному в узких кругах киевских программистов Игорю Тимошенко, частому гостю и лектору веб-семинаров. На них он цинично отзывается о своих же сотрудниках: «Сделали дело – выбрасывай сразу, ищи новых». А также с интонацией рекламного гуру повествует, как создать успешную игру с минимальными затратами. И, конечно, заработать на этом.

ТИМОШЕНКО: Я – Игорь Тимошенко. И я расскажу вам, как заработать на игровой платформе без лишних затрат.

Вот только, судя по насмешливым отзывам в комментариях на YouТube, свои навыки лектор применять сам не умеет. Вот и нацистский проект «Блицкриг» – на грани провала. У покупателей новой игры – масса претензий: плохая графика, ужасная анимация. «Не нужно быть продвинутым геймером, чтобы понять: все это – грубо и непрофессионально» – самые частые комментарии под странной игрой в Сети.

Немало критикуют и прошлые «достижения» компании. Игроки сравнивают Тимошенко и его команду с махинаторами в онлайн-казино и даже Остапом Бендером: «Администраторы игры зарабатывают на новичках, а потом блокируют их аккаунты без объяснения причин».

Многие эксперты уже назвали украинскую поделку пропагандой фашизма. И требуют судить разработчиков. Однако, несмотря на сюжет виртуальной игры и ее героев, англоязычная платформа YouTube ничего страшного в этом не видит: рекламные ролики проекта не блокируют, создатели набирают просмотры. И это не значит, что у ресурса нет инструментов блокировки. Уже неоднократно YouTube закрывал каналы российских СМИ по различными надуманными предлогами. Соцсеть допускает нецензурную брань, оскорбления, но в политическим сегменте строго следит за тем, чтобы прозападная позиция не подвергалась никаким нападкам. Когда же речь идет о прямой русофобии – никаких запретов не существует. А на случай обвинений в пропаганде фашизма уже есть заготовка: это просто «альтернативная история». Об этом уже заявили сами разработчики.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация