Вечерняя смена Бывший глава Чувашии пытается вернуть "доверие" через суд

27 мая 2020, 19:30

Михаил Игнатьев, который руководил Чувашской Республикой с 29 августа 2010 по 29 января 2020, был отстранен от должности Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. Экс-глава Чувашии направил исковое заявление в Верховный суд для того, чтобы оспорить решение российского президента о досрочном прекращении его полномочий. Ответчиком по делу значится президент России. Как следует из карточки дела, дело было принято к производству 21 мая.


⇒ Обсуждаем тему с генеральным директором Института региональных проблем (ИРП) Дмитрием Анатольевичем Журавлевым и президентом Судебно-экспертной палаты РФ Денисом Шульженко.

Д. Журавлев: Я думаю, что бывший глава Чувашии выиграть этот суд не сможет, так как утеря доверия – это и есть утеря доверия. Ничего с этим не сделаешь. В чем произошло нарушение? В том, что он не потерял доверие? Политические последствия этого дела, безусловно, будут. Господин Игнатьев просто получит некую политическую известность, потому что журналисты уже его обсуждают, он попал в топ информационной повестки страны. Это хороший старт для новой карьеры. Мы только не знаем, на какую выборную должность он нацелился…

Д. Шульженко: С большой долей вероятности это проигрышное дело. Рассмотрение дела в Верховном суде – длительный процесс, который длится около полугода или года, поэтому я хочу отметить – 21 мая было принято заявление о рассмотрении, а 30 июня уже назначено заседание суда. Это говорит о том, что это важный публичный процесс, которому уделяется большое внимание…


Программу "Вечерняя смена" ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация