Актуально Роспотребнадзор установил правила жизни до 1 января 2021 года

28 мая 2020, 12:14

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса в России, которые призваны действовать до 1 января 2021 года.

Комментарий президента Российской ассоциации общественного здоровья профессора Андрея Константиновича Дёмина.

Андрея Дёмина: Для обычных граждан я следующее вынес из опубликованного документа: во-первых, коронавирус – продолжающаяся история, поэтому говорить, что всё закончилось и всё рассеялось, как дым, не приходится. По крайней до конца года Роспотребнадзор – а это самая главная для нас инстанция, потому как организация должна обеспечить прекращение эпидемии. Тут три компоненты: источник заражения, механизм передачи и восприимчивость организма. До конца года определены мероприятия, которые будут подкреплены правоприменительными механизмами. И полиция тут будет участвовать.

Для нас необходимость борьбы с эпидемией сохраняется. Надо поддерживать как минимум до конца года "социальную дистанцию" при общении. Также не стоит забывать о правилах личной гигиены, масках и перчаток. Могут вернуться также ограничения по деятельности торговых предприятий, кафе и ресторанов, массовых мероприятий. Также направление на обсервацию приезжих из других регионов. Это будет всё смягчаться, однако возможно, что эти мероприятия вернутся в более жёстком режиме. В постановлении упоминается и вакцинация.

А помимо справки об отсутствии коронавируса просят ещё справку об отсутствии контактов, что никого из заболевших не было в вашем окружении. Это большая загадка. Что это за справка?

Андрея Дёмина: Для многих это загадка. Появился основополагающий документ. Последует огромное количество инструкций, правил и предписаний. Пока только основа.

Полностью разъяснения Андрея Константиновича слушайте в записи эфира "Радио России".

­Запись эфира "Радио России"

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация