Авторские материалы Вино и пляж – на крыше дома: какие санкции грозят любителям руф-пати

28 мая 2020, 15:47

Персоны

В Москве соседи пожаловались на весёлую компанию, которая отмечала день рождения на крыше. Приехавшая полиция мероприятие пресекла. Задержанным выписали протоколы о нарушении режима самоизоляции. О неудавшейся вечеринке на крыше – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Это был день рождения девушки. Её друг предложил отметить праздник на крыше пристройки к его дому. Там располагается отделение одного из крупных российских банков. А квартира молодого человека выходит как раз на крышу пристройки. Понимая, что вечеринка может помешать мирным жителям этого дома, он обошел соседей и попросил их заранее его понять и простить. Но если дискомфорт от веселящейся рядом молодежи станет невыносимым, то предложил звонить сразу ему. Он всё, так сказать, разрулит.

На крышу вынесли ковер, кресла, шезлонги и столики. Разместились, в общем, с комфортом. Всего – 13 человек. Люди загорали на майском солнце, вели светские беседы, пили легкое вино. Но то ли кого-то из соседей не предупредили, то ли этаж – всего второй, невысокий, и тусовку видно было с земли, в общем, кто-то позвонил в полицию, которая не заставила себя ждать. Правда, на момент проверки молодых людей на крыше здания банка уже не было, они зашли в квартиру. Тем не менее их обнаружили быстро и отвезли в отделение полиции.

Судя по фото в соцсетях, дистанцию весельчаки не соблюдали. А потому их и оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. Сразу возникает вопрос: а какие еще статьи можно вменить участникам вечеринок на крышах? Всё-таки это опасно. Крыши в большинстве своем не предназначены для народных гуляний. Особенно подшофе. Но статей КоАП, которые подходят под этот вид нарушений, по сути, всего 2. Так, МЧС может выписать штраф за приготовление на крыше и балконе шашлыков, то есть за нарушение противопожарной безопасности. И если гости шумят, то это – тоже административная статья, поясняет гендиректор юридической компании «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: Могут привлечь именно за нарушение закона о тишине. У нас есть в Москве такой. Но это нужно было зафиксировать. Если они тихо сидели, пили пиво и курили, без музыки, то какое право собственника он нарушил?

Есть целый бизнес по организации вечеринок на крышах. Но объекты для таких мероприятий организаторы выбирают специальные, где уже проектом предусмотрена общественная зона на верхних уровнях дома. Понятно, что под такие критерии подходят только новые здания бизнес- и премиум-класса.

А в спальных районах на крышах если что весёлое и происходит, то стихийно. Нельзя сказать, что таких вечеринок много, но всё же случаются. Так, летом 2018 года в Челябинске дизайнер Максим Новиков купил на 17 этаже пентхаус с персональным выходом на крышу. Так по крайней мере ему сообщил продавец квартиры – строительная компания, которая спустя короткое время разорилась и исчезла. Молодой человек стал устраивать в своей, как ему казалось, законной лаундж-зоне вечеринки. Но соседям клуб под открытым небом не понравился. К тому же оказалось, что по документам никакой собственности на часть крыши нет – на кровлю могут подниматься только работники обслуживающей организации. Владельцу квартиры грозил штраф и жэковский замок на двери, выходящей на крышу. Но недаром Максим Новиков – дизайнер. Он пообещал разбить на крыше парк с зоной для йоги и чайных церемоний. Причем вся эта красота должна стать общедоступной. Жильцы дома немного подумали и простили своего творческого соседа.

Еще одна история произошла в Уфе 31 марта, в самом начале режима самоизоляции. Местные жители увидели и сфотографировали мужчину, который выгуливал своего малолетнего сына на крыше пристройки. Выходить на улицу нельзя, а здесь вроде как можно. До полиции дело не дошло, но подключились спасатели. Они провели с мужчиной воспитательную беседу на тему опасности таких прогулок. Ребенок может к ним привыкнуть и начать выходить в окно самостоятельно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация