Вечерняя смена Продажу газовых баллончиков несовершеннолетним могут запретить

28 мая 2020, 19:30

Московская городская дума выступит с инициативой о федеральном запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих газ, который используется в бытовых приборах: газовые баллончики для зажигалок, туристические плиты и горелки.

Обсуждаем тему с председателем комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кириллом Щитовым.

Кирилл Щитов: К сожалению, в последние годы газовая токсикомания (или сниффинг) стала набирать обороты именно в подростковой среде. За последние 2 года погибли 267 подростка. Летом 2019 года на эту проблему обратил внимание Следственный комитет России, мы тоже в Мосгордуме подключились. Основная масса потребителей – подростки в возрасте 12-17 лет. Но есть случаи и среди детей от 6 до 9 лет. К сожалению, во всех регионах страны есть такая проблема, в том числе и в Москве.

Данный законопроект многослойный: это свод изменений в разные законы, и федеральные, и московские. Сейчас по линии Роспотребнадзора ведется работа по установлению перечня товаров, которые для этого используются. Дело не только в том, чтобы запрещать или штрафовать, но и очень важно проводить профилактическую работу. Поэтому мы подготовили изменения в городской закон "О молодежи" и в городской закон "Об охране здоровья". Следующая задача, поскольку в основном реклама этих веществ идет через интернет – подключить те ресурсы, которые есть у Росмолодежи и Роскомнадзора, для того, чтобы блокировать сайты, пропагандирующие данный вид токсикомании.

­Слушайте запись эфира "Радио России"

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация