Авторские материалы От любви до ненависти: убийству на улице Приорова предшествовали сложные отношения

19 июня 2020, 15:06

Персоны

Московские следователи установили подробности личной жизни мужчины, который открыл стрельбу в квартире на улице Приорова. Трагедии предшествовала затянувшаяся драма, выяснил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Убийство как конец сложных отношений: на этот шаг, судя по всему, 21-летний Севастьян решился после того, как понял, что возлюбленная навсегда отвергла его.

По словам друзей убитой, молодой человек встречался с 24-летней Елизаветой около 5 лет, однако отношения постоянно трещали по швам. Пара то расходилась, то потом мирилась. Были жуткие скандалы и припадки ревности. Вообще, у многих сложилось впечатление, что для них это стало нормой. Молодой человек постоянно демонстрировал вспыльчивый характер, устраивал шумные разборки. Девушка будто бы тоже принимала все это как должное, поэтому после очередного скандала шла на "перемирие". По этой причине не то что в полицию – даже друзьям не жаловалась, рассказывает знакомая Раиса Исмаилова.

ИСМАИЛОВА: Она не подавала вида. Вот чтобы она рассказывала что-то про конфликты – не было ничего.

Скандалы, расставания и бурные перемирия для 24-летней Елизаветы будто бы стали чем-то привычным. Из-за того, что она не поставила раз и навсегда точку в отношениях, могла впасть в зависимость, полагает врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Это была такая специфическая форма психологического прессинга, если хотите, психологического управления: я то выгоняю тебя, то зазываю. То ты уходишь, то ты возвращаешься. Это была такая психологическая специфическая игра, внутри которой каждая из сторон испытывала определенные эмоциональные всплески. И вот здесь мы как раз имеем все основания говорить о том, что отношения, к сожалению, не были завершены, и закончилось все трагически. Как правило, так и бывает.

В соцсетях обсуждают, как должна была вести себя девушка в подобной ситуации. Некоторые пользователи высказали мнение, что правоохранительная система не может защитить от настойчивых партнеров, поэтому женщины вынуждены мириться с агрессивным поведением мужчины, другие же уверены, что при первом же конфликте нужно ставить точку. Свой комментарий дал адвокат Владимир Юрасов.

ЮРАСОВ: Правоохранительные органы в данной ситуации, к сожалению, на мой взгляд, бездействуют. И когда существуют некие риски для жертвы, сотрудники полиции говорят: «Вы пока живы? Тогда почему вы к нам приходите?». Это неправильно.

Накануне убийства пара якобы в очередной раз поссорилась. Однако когда Севастьян прибыл к Елизавете, она снова пустила его к себе в квартиру. Но, как оказалось позже, он приехал вовсе не объясняться в любви, а сводить счеты. По некоторым данным, мужчина внезапно надел на свою возлюбленную наручники, а потом выстрелил ей в голову. Далее он избавился от свидетельницы – матери девушки. Не пожалел и 2-летнего ребенка. Крики и выстрелы услышали соседи и тут же позвонили в полицию, рассказывает Руслан Семенов.

СЕМЁНОВ: Я как раз был на этаже, когда услышал хлопки, похожие на глухой шум, на удары по металлической двери. И женский визг – такой длинный и душераздирающий.

Об убитой Елизавете известно, что она училась на первом курсе магистратуры факультета авиастроения Московского авиационного института. Также она подрабатывала моделью.

Что касается нападавшего, то он учился в Московском финансовом университете, на факультете социологии и политологии, но так его и не окончил. Сначала взял академический отпуск, потом ушел в армию. После службы решил забрать документы из вуза. По некоторым данным, нигде не работал и был судим за кражу. После трагедии эксперты осмотрели автомобиль мужчины и обнаружили в салоне чехол от винтовки. В бардачке найден сверток с неизвестным веществом. Его отправили на экспертизу. А в багажнике – упаковку от недавно купленной «Сайги». В Росгвардии заявили, что у мужчины было разрешение на владение оружием.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация