Авторские материалы Хочешь пострелять? Бери ружьё в аренду

15 июля 2020, 13:26

Персоны

Охотничьи ружья разрешат сдавать в аренду. Соответствующие поправки в законы об оружии и охоте внесены для рассмотрения в Госдуму. Для арендаторов планируют ввести новый вид разрешительных документов – разрешение на ношение и использование оружия. Его будут выдавать, как и обычно, на 5 лет. Порядок сдачи в аренду охотничьих стволов изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Сейчас свое охотничье оружие нельзя передавать в чужие руки. Ни пострелять, ни поохотиться. Если стрельбище – стихийное, где-нибудь в овраге, то передача гладкоствольного оружия – административное правонарушение, нарезного – уголовная статья. Если стрельбище – официальное, или тир, то могут быть тонкости. Но речь в законопроекте идет об аренде оружия именно для охоты. Интересно это может быть тем, кто не хочет обременять себя покупкой стволов и их хранением. Кроме того, многие захотят арендовать эксклюзивное оружие, говорит руководитель стрелкового клуба «Сайга» Рафаил Рудицкий.

РУДИЦКИЙ: Бывают такие очень дорогие, эксклюзивные охотничьи ружья, которые человеку нет финансовой возможности приобрести, а внутри жжет, понимаете? И поэтому, если будет доступная цена, то почему бы и нет? И я так понимаю, что в аренду могут сдавать оружие организации – охотничьи хозяйства, магазин, будь на то их желание. И прочее, прочее.

Ну и, конечно, сдача оружия в аренду – это шанс для развития иностранного охотничьего туризма. Потому что ввоз личного оружия в Россию сейчас- весьма затруднен, констатирует главред журнал «Охота» Валерий Кузенков.

КУЗЕНКОВ: К нам приезжают немцы – охотиться на глухарей весной. Пожалуйста, егерь дал ему оружие своё, официально зарегистрированное. Потому что оружие можно ввезти, но ты должен пройти такое количество проблем с оформлением разрешительных документов, что проще втихую этому охотнику дать своё ружье – один раз выстрелить по тетереву из шалаша, а потом – как будто ничего не происходило: «я этого тетерева ему подарил. Я имею право подарить, и он его увез. Деньги я забрал на карман, налоги я не заплатил, обманул родное государство».

Сдача в аренду оружия чрезвычайно распространена во всем мире. Та же Намибия 60% своего бюджета получает именно с охотничьего туризма. И иностранцы в основном свои ружья туда не возят, добавляет Валерий Кузенков.

КУЗЕНКОВ: Приезжаешь в Намибию, и хозяин ранчо выкладывает 5-6 стволов. Пожалуйста, выбирай любое и охоться. С тобой работает егерь, и он четко контролирует технику безопасности. В той же Германии ты можешь взять оружие у своего товарища, и с этим оружием полететь на охоту в Африку. Белоруссия ввела, с целью развития охотничьего туризма, выдачу оружия в аренду. Но там не физлица выдают, а юрлица. Там, например, охотохозяйство покупает 20 различных карабинов, пристреливает. Я сам приезжал в Белоруссию. Там в охотохозяйстве дается этот карабин, и я под руководством егеря охочусь и работаю.

Во многих странах даже разрешения на оружие туристам не надо. Поскольку тебя контролирует егерь, и он, накануне дня охоты, проведет инструктаж и научит стрелять. Но по российскому законопроекту у арендаторов ружья должны быть все необходимые разрешительные документы. Даже предлагают ввести новый их вид – разрешение на ношение и использование. При том что сейчас есть разрешение на ношение и хранение. То есть хранить ружье будет нельзя, а только использовать. Впрочем, у специалистов к новым поправкам – много вопросов. Например, необходима страховка гражданской ответственности при стрельбе арендованным оружием, считает Рафаил Рудицкий.

РУДИЦКИЙ: Если не будет оговорена необходимость страховки, вот как на автомобили – ОСАГО обязательна, и всё, без ОСАГО ты – никуда. Точно так же должно быть оговорено это в законе. Потом что иначе начнется произвол. А тут появляется нечто новое. Всё должно быть четко регламентировано. Имеет ли частное лицо право сдавать в аренду? И какие организации? Четко должно быть оговорено, кто имеет право сдавать в аренду оружие.

Опять же, аренда оружия часто не длится 1 день – взял, а вечером отдал. Значит, всё равно возникнет проблема временного хранения арендованного ствола. То есть все эти вопросы, по мнению специалистов, должны найти отражение в многообразных подзаконных актах к новым поправкам к законам об оружии и охоте.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация