Авторские материалы Напечатайте мне стейк!

19 июля 2020, 09:36

Персоны

Мясо – на печать. KFC планирует делать наггетсы из искусственного мяса на 3D-принтере. В ресторане быстрого питания уверяют: по вкусу и внешнему виду блюдо будет максимально похоже на оригинальный продукт. О том, как технологические решения приходят в общественное питание – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ольги Матвеевой.

Свёкла, рапсовое масло, гороховый белок. Мясо, которое растет на грядках, уже не сон, а реальность. По словам создателей, котлету из такого фарша почти не отличить от настоящей. И не только по внешнему виду. В ней почти 20 граммов белка – даже больше, чем в мясной.

Еще недавно искусственные стейки считались исключительно вегетарианской пищей. Всё изменилось, когда американская компания Beyond Мeat полностью воссоздала вкус и текстуру мяса. После этого новшество из специализированных магазинов переместилось на полки обычных супермаркетов. В ресторанах общественного питания появились бургеры с растительными котлетами и пицца под названием «мясо без мяса». IKEA начала подавать в своих кафетериях экодельки. Растительные митболы приготовлены из горохового белка, овсяных хлопьев, картофеля, лука и яблок. Вкус мяса им придает сочетание грибов, помидоров и экстракта запеченных овощей. По стоимости экоблюда почти не отличаются от мясных. Однако производители жалуются: себестоимость продукта – выше. Это связано с высокой закупочной стоимостью в связи с дорогой дистрибуцией и наценкой за уникальный продукт.

Решить проблему обещают ученые с помощью 3D-принтера. Работы в этом направлении ведут Нидерланды, США, Израиль и Россия. Лаборатория 3D Bioprinting Solutions в сотрудничестве с KFC запланировала производство искусственных наггетсов. Ученые будут разрабатывать технологию трёхмерной биопечати с использованием клеток курицы и растительного сырья. Компании рассчитывают получить готовый продукт для тестирования в Москве уже осенью этого года.

Стартап из Испании по производству 3D-мяса запустили в феврале. В состав растительного стейка вошли рис, бобы и водоросли. Только текстура пока далека от идеала. Блюдо тогда больше напоминало блин, чем настоящий кусок мяса. Сейчас предприниматель совершенствует вкус и внешний вид продукта. Доработанную версию обещает представить в 2021 году. А к 2022 году собирается построить огромную машину для печати стейков в промышленных масштабах.

Как заявляют ученые, биопринтинг сулит массу преимуществ в сравнении с традиционными подходами. Во-первых, цена. Ингредиенты сами по себе стоят недорого, а печать стейка на прототипе принтера обходится в 4 доллара. При этом конечный продукт будет иметь тот же набор микроэлементов, что и натуральное мясо. А в составе не окажется добавок, которые используются в птицеводстве и животноводстве. В итоге – польза для экологии. В процессе биопринтинга не пострадает ни одна корова.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация