Авторские материалы Дело о торговле младенцами: что удалось узнать следователям

21 июля 2020, 14:06

Персоны

Серия младенческих смертей может быть связана с делом о торговле детьми. Следствие проверяет связь между недавним задержанием организаторов бизнеса на суррогатном материнстве и страшными находками. За короткий отрезок времени в Москве-реке были найдены несколько погибших младенцев. Оперативники опасаются, что подобная участь может постигнуть и других детей, которые были вовлечены в схему. Корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко изучала версии.

За последние 2 недели в Москве-реке были найдены 2 младенца. Каждому – не больше полугода. По версии сыщиков, их утопили. Малыши могут быть связаны с делом о торговле людьми. По нему уже задержаны 7 фигурантов: врачи-гинекологи, переводчик, юристы, одна из суррогатных матерей (она сейчас под домашним арестом). Девятого и, вероятно, главного участника преступной схемы Следственный комитет объявил в розыск, его ищет Интерпол. Основатель юридической фирмы Константин Свитнев живет в Чехии. Как и все обвиняемые, вину не признает.

Сейчас важно выяснить, есть ли у найденных детей родители и кто они. Возможно, именно так участники поставленной на поток схемы суррогатного материнства избавляются от улик.

Всего в деле – 11 эпизодов. Еще в январе в подмосковном Одинцове в 3-комнатной квартире умер новорожденный мальчик. Там были еще двое детей и няни. На этом находки не закончились. Через полгода в Останкинском районе Москвы в одной из квартир полицейские нашли еще пятерых младенцев. Новорожденные ожидали отправки за рубеж.

Позже выяснилось: это была настоящая фабрика по производству детей. Преступники работали по сложной схеме: будущие родители-россияне, которые пытались завести детей с помощью ЭКО, сдавали свой материал (чаще всего в столичную клинику одного из организаторов сети), там из биоматериала выращивали эмбрионы, однако заказчикам говорили, что из «условных 10 выжил только 1». Оставшиеся эмбрионы похищали и подсаживали заранее подготовленным суррогатным матерям. Чужих, по сути, детей заказывали, в частности, иностранцы преклонного возраста. По состоянию здоровья они не могли даже предоставить биологический материал медикам, а значит, не могли и стать родителями, даже при помощи технологий.

По документам – якобы все чисто: дела вели опытные юристы. В России суррогатное материнство разрешено. Куплю-продажу чужих по факту детей оформляли через счета юридической компании. Деньги организаторы бизнеса выводили через несколько европейских банков. Клиенты оплачивали не операции, а "консультации юриста по медицинским вопросам". По данным оперативников, суммы за псевдоконсультации и официальные ценники подобных программ суррогатного материнства в клинике совпадают. За чужих детей заказчики, утратившие репродуктивную функцию, якобы платили до 3,5 миллионов рублей.

Среди клиентов – богатые американцы, граждане Монголии, Франции, Филиппин, Аргентины и даже Австралии. Суррогатное материнство в этих странах – вне закона.

По данным оперативников, медики вывозили новорожденных за границу по поддельным документам. Следователи полагают, что одна из юридических фирм, принадлежащая Свитневу, ежегодно проводила сотни подобных операций.

Если это так, то масштабы бизнеса на суррогатных матерях могут быть ужасающими. У самого предполагаемого организатора схемы – четверо детей, и все они тоже рождены суррогатными матерями. Все в один день, но от разных женщин. Следователи только начинают распутывать эту дикую комбинацию, главным товаром в которой были младенцы. Вполне можно предположить, что какая-то часть этого бизнеса еще остается в тени – как суррогатные мамы, заключившие соглашение и готовые родить, так и дети, которых пока не обнаружили. Их могут убить или бросить умирать, поскольку нелегальный бизнес разрушен, а для организаторов дети были только предметом торговли. Даже с младенцами, которые уже были заказаны для иностранных клиентов, обращались с необъяснимой жестокостью. Зимой двух малышей обнаружили в Одинцове с поражением нервной системы и нарушением психики. Их забрала опека. Потом выяснили, что эти дети предназначались крупному филиппинскому чиновнику, который за них заплатил. Заказчику предложили сделать генетический тест, чтобы доказать суррогатное родство, но проверку пока никто не проводил. Есть подозрения, что дети рождены с применением чужого биоматериала. А самые шокирующие версии указывают на возможную торговлю органами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация