Авторские материалы Как выбрать школьную блузку для ребёнка

18 августа 2020, 12:54

Персоны

Не пропускают воздух, не впитывают влагу, могут раздражать – такой вердикт вынесло Роскачество некоторым школьным блузкам. Перед началом учебного года специалисты организации проверили 40 образцов этого вида одежды от разных производителей. И оказалось, что больше чем у половины (в 23 случаях) есть несоответствия по самым разным показателям. Какой должна быть идеальная школьная блузка для девочек – узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Школьная блузка – самая близкая к телу вещь из комплекта школьной формы. Потому требования к ней – строгие. Ребенок находится в этой одежде полдня. И она должна не только не отвлекать от учебы, но и помогать провести учебный день в комфорте. Прежде всего – впитывать влагу, пропускать воздух, не раздражать. Говоря языком техрегламента, «ткань должна быть гигроскопичной, воздухопроницаемой и нетоксичной». Увы, как показала проверка Роскачества, далеко не все образцы соответствуют этим требованиям. Из 40 выбранных блузок разного производства лишь 17 близки к идеалу. К остальным есть нарекания.

Но как понять мамам и папам, что они купили правильную блузу для ребенка? Сейчас, незадолго до начала учебного года, в спешке родители при покупке формы зачастую обращают внимание на внешние факторы – как пошита, как «села» на ребенка, нравится ли модель. А надо, кроме этого, видеть еще и что внутри. Выверните вещь наизнанку, проверьте швы и прочтите внимательно, что написано на этикетке, настоятельно рекомендует президент Национального союза производителе школьной формы Александра Алдушина. Только после этого идите на кассу.

АЛДУШИНА: Если на этикетке нет информации о том, из чего это сшито, это сразу говорит о том, что производитель – недобросовестный. И второй вариант – когда там написано, что это – 100% синтетика. Полиэстер. Вот от этих изделий родители должны быть категорически в стороне.

Один из самых негативных факторов – токсичность изделий. Когда речь идет о безопасности блузки для здоровья детей, этот показатель должен быть в норме, говорит Александра Алдушина. Что означает термин «токсичное волокно»?

АЛДУШАНА: В процессе производства ткань не прошла должным образом отделку. На поверхности ткани или на внутриклеточном ее содержании есть химия. Это дерматиты, это аллергии, ребенок будет чесаться, будут покраснения на коже и так далее.

Какой должна быть ткань для блузок, чтобы эта вещь была комфортной при носке? Прежде всего там обязательно должны быть хлопок, шерсть или хотя бы вискоза, продолжает Александра Алдушина.

АЛДУШИНА: Если сочетание натуральных волокон, таких как шерсть, хлопок, и искусственных волокон, таких как вискоза (45% и более). Как правило, такие изделия с точки зрения гигиены проходят нормы технического регламента.

Но почему одежда из синтетики попадает на прилавки? Техрегламент сегодня – единственный стандарт, на который ориентируются производители. Но в нем учтены далеко не все те высокие требования к школьной форме, которые должны быть в современной одежде. И недобросовестные производители этим пользуются, объясняет глава Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

РАЗБРОДИН: Сегодня стандарта единого на территории современной России, который был бы рекомендован, нет.

И это вскоре будет исправлено. Стандарт для школьной одежды появится уже в ноябре этого года. Эксперты надеяться, что он будет приближен к строгому советскому ГОСТу.

Как заверяют разработчики, требования к форме ужесточат таким образом, чтобы дети могли комфортно носить ее целый день.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация