Авторские материалы Ким Чем Ын умеет интриговать: после слухов о коме лидер КНДР занялся борьбой с отсутствующим в его стране коронавирусом

26 августа 2020, 16:32

Персоны

Ким Чен Ын жив и с новой силой борется с коронавирусом. После появившихся слухов о том, что он в коме, северокорейский лидер собрал заседание политбюро. Глава КНДР решил укрепить защиту от инфекции, хотя официально в стране зараженных нет. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Ким Чен Ын умеет интриговать. Еще накануне все думали, что он в коме, по крайней мере такая информация была у Южной Кореи – главного поставщика новостей из самой закрытой страны мира. И все это на фоне данных южнокорейской разведки о изменениях во власти у соседей – якобы Ким Чен Ын передал часть своих полномочий группе чиновников и назначил свою сестру вторым лицом в государстве: Ким Е Чжон теперь отвечает за отношения с Сеулом и Вашингтоном.

Это не первые слухи о проблемах со здоровьем у Ким Чен Ына: в апреле северокорейский лидер не появлялся на публике около 3 недель, и все решили, что он тяжело болен или даже умер. Однако вскоре после этого появились его фотографии с открытия завода минеральных удобрений.

В этот раз опровержение тоже не заставило себя долго ждать. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что лидер собрал политбюро для обсуждения пандемии и последствий тайфуна: в ближайшие дни страна может пострадать от непогоды. Так, в соседнем Китае уже затоплены сельские угодья, шоссе и улицы городов, размыло дороги. Ким Чен Ын на заседании поручил предотвратить человеческие жертвы из-за удара стихии и минимизировать ущерб для хозяйства. Вторая тема, которую обсуждало политбюро, была пандемия. Члены партии решили, что карантинных мер недостаточно и надо усилить защиту от распространения инфекции. Как именно – не сообщается. Но с начала пандемии в стране действует общенациональный карантин, границы закрыты, а власти отказываются принимать любую иностранную помощь.

Пока, по официальном данным, зараженных в КНДР нет. Ким Чен Ын ранее объяснял этот успех работой партии и слаженностью народа. Правда, один раз система дала сбой. В июле государственные СМИ сообщили, что заболевший незаконно пересек военно-демаркационную линию между Северной и Южной Кореями. Его посадили на жесткий карантин. А Ким Чен Ын собрал чрезвычайное заседание и закрыл город, где находился пациент. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация