Актуально Трагедия в Беслане. 16 лет спустя...

3 сентября 2020, 12:10

3 сентября на телеканале "Россия 1" – премьера. Журналист Александр Рогаткин снял документальный фильм о Беслане, в котором будут затронуты самые острые вопросы. Задачей фильма, по мнению журналиста, является возможность показать телезрителям "которых все эти годы кормили альтернативными версиями" иной взгляд на то, что произошло на самом деле.

Наши собеседники:

• тележурналист Александр Рогаткин;

• журналист, писатель, главный редактор лаборатории "Однажды" Дмитрий Соколов-Митрич.

Александр Рогаткин: Спецслужбы знали о том, что готовится теракт и рассылали специальные подтверждённые телеграммы, но ничего не было сделано. Может быть тогда было слишком много терактов и этим предупреждениям не поверили? Террористы стояли лагерем в 500 метра от села. И милиционеры их видели, и местные жители их видели, но при этом не был исполнен приказ о перекрытии дорог. Штаб 58-й армии и ФСБ постоянно предупреждали о том, что что-то готовится. Но ответных действий не было. Почему? Есть очень много вопросов, о которых хотелось бы рассказать…

Дмитрий Соколов-Митрич: С этими террористами нельзя было договариваться, только капитулировать, что просто невозможно себе представить. Терроризм не имеет оправданий. Я был в Беслане не только во время этих страшных событий, но и спустя 100 дней. И именно тогда уже начались распространяться слухи о том, что чуть ли не сам спецназ стрелял из танка по школе. Многие специалисты, которые там работали после трагедии, в том числе психологи, рассказывали о феномене, откуда пошли эти слухи. Источником их были люди, которые не были ни участниками, ни теми, кого затронула эта трагедия. Приехали политтехнологи и стали специально мутить эту тему...

­Полностью программу слушайте в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация