Авторские материалы Нетипичный шторм: на Петербург идёт «Айла»

17 сентября 2020, 13:37

Персоны

Мощный шторм оставил без электричества десятки тысяч человек в Финляндии. Синоптики предупреждают: стихия двигается в сторону России и скоро достигнет Северной столицы. МЧС уже разослало предупреждения жителям города, призывая держаться подальше от деревьев и шатких конструкций. К чему стоит готовиться петербуржцам? Прогнозы изучила корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

«Айла» идёт на Петербург: мощный шторм, который привел к серьёзным разрушениям в Финляндии, движется в сторону Северной столицы.

Стихия начала бушевать в соседней стране ночью; больше всего досталось западу. Порывы ветра местами достигали 33, а иногда и 35 метров в секунду: это оценивают в максимальное число баллов по шкале Бофорта, классифицируют как настоящий ураган.

Ветер валил столбы и деревья. На фото в соцсетях – толстые стволы, сломанные, как спички. Местные спасатели рассказывают о сотнях поступавших вызовов. Деревья блокировали дороги, обрывали линии электропередачи. Без света остались больше 60 000 домов в 150 городах. К непогоде энергетики готовились, заранее вызвали больше людей для устранения возможных неполадок. Тем не менее восстановление электросетей, по их оценкам, всё равно может занять несколько дней или даже недель. Проблем добавлял дождь, который лил не переставая. В городе Каяни за сутки выпало 60 миллиметров осадков – это больше месячной нормы.

На побережье капли дождя смешивались с брызгами волн: те с шумом бились о камни, разбивая пришвартованные лодки.

ЖИТЕЛЬ: Волны стали больше, а ветер, кажется, сильнее. Я пришел только потому, что хочу проверить, как там моя лодка на другой стороне бухты.

Из-за шторма отменили несколько паромов между Хельсинки и Таллином. Те, что продолжают ходить, предупреждают о возможных отклонениях от графика.

Ураганного ветра ждут и в Эстонии. Местные метеорологи отмечают, что «Айла» – нетипичный шторм. Такие сильные обычно случаются поздней осенью или зимой. По характеру «Айла» похож на шторм «Аапели», который в начале прошлого года в Финляндии вызвал массовые отключения электроэнергии, падение десятков деревьев и остановку поездов.

Несмотря на то, что стихия двигается в сторону Петербурга, финские специалисты рекомендуют жителям не покидать дома – в четверг погода не улучшится. Наше МЧС тоже разослало СМС-предупреждения петербуржцам. Уже похолодало, местами идёт дождь, заметно усиление ветра, однако кульминация еще впереди, поясняет ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

ЛЕУС: Пик ветровой нагрузки придется в ночь с четверга на пятницу. Ветер – северо-западный, северный по направлению, скорость его будет меняться от 6 до 11 метров в секунду. В Санкт-Петербурге порывы будут достигать 12 – 17 метров, а в прибрежных районах Финского залива – 18 – 23. А вот нагонное наводнение не грозит. Потому что ветер такого направления не способствует образованию нагонной волны в устье Невы.

Удары стихии Петербург последние недели держит один за другим – на прошлой по городу прокатились 2 шторма, повалив десятки деревьев и оборвав провода. Ночью гремела мощная гроза, яркие вспышки были особенно заметны на юге – в Колпине, Шушарах, Павловске, Металлострое. В соцсетях шутили о вторжении инопланетян. А кто-то называл грозу самой красивой в жизни.

Ослабеет шторм «Айла» в ближайшие 2 – 3 дня. Так что соблюдать осторожность жителям Северной столицы стоит как минимум до вечера пятницы. Влияние вихря ощутит не только Петербург, но и Ленинградская и Вологодская области.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация