Авторские материалы Европейских котиков хотят посадить под домашний арест

19 сентября 2020, 05:09

Персоны

Домашние кошки, выйдя за порог дома, превращаются в настоящих убийц и представляют угрозу для многих видов животных, утверждают голландские экологи. И теперь они при поддержке юристов готовят первый в истории судебный процесс против владельцев кошек, позволяющих своим питомцам следовать их охотничьим инстинктам. Рассказывает европейский корреспондент «Вестей ФМ» Александр Зуев.

По статистике, на территории Нидерландов живут до 3 миллионов домашних и около 10 000 одичавших котов. Ежегодно они убивают не менее 140 000 различных животных: птиц, летучих мышей, грызунов, ящериц и змей. По другим подсчетам, в их лапах ежеминутно погибают 32 птицы.

В опубликованном Тилбургским университетом исследовании утверждается, что домашние кошки представляют угрозу для 370 видов животных в стране.

Эти данные побудили двух голландских юристов – Ари Трауборста и Хана Сомсена – изучить проблему с точки зрения права. Они вспомнили про европейскую директиву, согласно которой каждое из 27 государств-членов Евросоюза обязано сохранять дикую природу, оберегать определенные виды животных, места их обитания и ограничивать возникающие для них угрозы.

К таким угрозам, по мнению голландских правоведов и экологов, относятся домашние кошки. Поэтому они и собираются инициировать процесс, чтобы через суд обязать владельцев питомцев следить за ними. Юристы считают, что иск должен быть подан какой-нибудь неправительственной организацией, и уже ведут переговоры с некоторыми из них.

Нетрудно предположить, что при нынешней моде на все «зеленое» они без труда найдут истцов из числа рьяных защитников природы.

Если суд поддержит их иск, это решение может стать прецедентом для всех стран Евросоюза. И тут инициаторы процесса рискуют столкнуться с ожесточенным сопротивлением европейских кошатников. А в одной только Германии насчитывается 15 миллионов домашних кошек, 13,5 миллионов – во Франции.

Поэтому юрист Ари Трауборст заявил в одном из интервью: он понимает, что их выводы могут показаться странными многим людям. «Потому что кошки всегда свободно гуляли, и никто не задумывался над юридическими аспектами этого вопроса. Но это привычка, которую нужно менять, – говорит Трауборст. – Запрет на курение в общественных местах также породил множество проблем. Тем не менее от вредных привычек нужно избавляться».

Между тем в Европе мало кто задумывается, что кошки относятся к так называемым инвазивным видам животных, то есть захватывающим большие территории и угрожающим другим видам. Зато это хорошо знают в Австралии, куда, кстати, кошек в ХVII веке, по некоторым сведениям, завезли именно голландцы. По словам национального комиссара по исчезающим видам Австралии Грегори Эндрюса, с тех пор, как кошки приехали на Зелёный континент с европейскими переселенцами, они уже уничтожили около 20 видов млекопитающих. Он утверждает, что этот факт делает кошек самой большой угрозой для некоторых видов животных в Австралии, например сумчатых муравьедов, короткомордых кенгуру и кроличьих бандикутов.

Поэтому правительство этой страны приняло решение уничтожить к 2020 году 2 миллиона одичавших кошек и выделило на эту цель 5 миллионов австралийских долларов.

Конечно европейским, да и австралийским домашним кошкам «смертная казнь» не грозит, самое большее – «домашний арест».

Ну а пока суд да дело, пойду выпущу погулять своего кота.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация