Формула смысла Европа всё время выносит Украину за скобки

25 сентября 2020, 10:08

Персоны

Империя как форма существования цивилизации. У каких государств есть шанс на развитие? Что можно сказать о государственности Украины, учитывая её желание интегрироваться в европейскую цивилизацию? Гость – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ИЩЕНКО: «Украина потому и пребывает в состоянии постоянного когнитивного диссонанса, потому что она является государством, не сделавшим свой окончательный выбор. Она являлась частью Российской империи, причем до начала 20 века украинский народ просто не существовал, он рассматривался как часть русского православного народа. Украина несколько раз пыталась начать строить национальное государство. Как минимум, она пыталась это сделать в начале 20 века при Петлюре, при Центральной раде, при гетмане Скоропадском, и она пыталась это сделать при распаде СССР в 90-е годы».

***

ИЩЕНКО: «Украина заявила о своем намерении интегрироваться в другую – западную европейскую империю. Сейчас, когда украинцы говорят «мы – европейцы», это ведь не просто попытка заявить о смене своей национальной идентичности, а о принадлежности к другой цивилизации. Но при этом европейская цивилизация не считает украинцев своими, поэтому никак не хочет интегрировать Украину. Всех уже интегрировала, а Украину не хочет и поэтому выносит её за скобки».

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация