Авторские материалы Лечение, как у президента: сколько стоило поставить на ноги Трампа

8 октября 2020, 15:40

Персоны

Дональд Трамп вернулся к работе в Овальный кабинет после лечения от коронавируса. Экспериментальные препараты, которыми ставили на ноги американского президента, так его впечатлили, что было решено доставить их в больницы, причем бесплатно. А вот сколько стоило американскому бюджету лечение президента – подсчитали журналисты. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Больше 100 000 долларов может стоить лечение Дональда Трампа от коронавируса. Подсчеты произвела газета The New York Times. За граждан эту сумму выплачивала бы страховая, а за президента – правительство.

Самыми дорогими в чеке оказались полеты на вертолете и тесты на коронавирус. В итоговую сумму вошло и 3-дневное пребывание в военном госпитале Уолтера Рида, а также кислород, стероиды и экспериментальное лечение. Курс ремдесивира, который принимал Трамп, стоит больше 3 000 долларов по обычной страховке и около 2 000 – по льготной.

Сейчас президент чувствует себя хорошо. Об этом заявил его врач Шон Конли. У него вообще нет симптомов болезни уже более суток. В анализе крови обнаружены антитела к коронавирусу. Трамп уже работает и каждое утро начинает с десятка сообщений в Twitter. У дверей Овального кабинета заметили морского пехотинца. Это значит, что Трамп уже там.

Новые лекарства, которые подняли на ноги 74-летнего президента за 3 дня, теперь получат и другие больные. Дональд Трамп в очередном обращении заявил, что препараты направят в больницы и пациенты получат их бесплатно. «Я хочу, чтобы у всех было лечение, как у президента», – заявил глава Белого дома. Он считает, что американцы стали жертвой коронавируса по чужой вине – из-за Китая. Трамп пригрозил, что Пекин дорого заплатит за то, что "сделал с Америкой и всем миром".

Но один козырь все-таки уплывает из его рук. Президент США заявил, что вакцина не будет готова до выборов. Как он выразился, «тут вмешивается политика», поэтому выпустить ее к ноябрю не получается. Но до конца года это должно произойти, уверяет Трамп.

Вакцинация могла бы понадобиться сотрудникам Белого дома: с каждым днем эпидемия там распространяется все больше. По данным внутренних документов, заражены уже 34 человека – это сотрудники администрации и контактировавшие с ними люди. Кто же стал «нулевым пациентом» в Белом доме – неясно. До этого в администрации были зараженные, но их быстро изолировали. В этот раз многолюдное мероприятия по случаю выдвижения кандидата на пост судьи верховного суда закончилось инфицированием. Первой положительный тест сдала помощница Трампа Хоуп Хикс, но кто принес инфекцию на то мероприятие, наверное, так, и останется загадкой

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация