Авторские материалы От COVID спасёт QR

15 октября 2020, 14:39

Персоны

В барах и ночных клубах Москвы введут систему check-in. Посетителям придется регистрироваться. Сканировать на входе QR-код либо отправлять сообщение на специальный номер. Сергей Собянин назвал меру экспериментом, который поможет властям отслеживать цепочки заражения коронавирусом. Ограничения коснутся заведений, которые открыты с полуночи до 6 утра. Корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко расскажет подробнее.

Там, где толпа неизбежна, а веселье затмевает безопасность, спасут QR-коды. С понедельника всем любителям ночных заведений Москвы нужно будет получить его по короткому номеру «7377» или на портале госуслуг. Процедура займет минуту. После выбора опции «регистрация по электронному коду» на экране смартфона появится ссылка. Пройдя по ней, авторизируйтесь по номеру мобильного. На что система выдаст одноразовый код для похода в паб, на дискотеку и вообще любое заведение с ночным графиком работы. Об этом в своем блоге заявил Сергей Собянин. Все это нужно, чтобы не закрывать ночные клубы на замок, как это было весной. Ведь цифра заболевших коронавирусом в столице продолжает расти.

Однако страдать от новых ограничений не должен никто – ни совсем неустойчивый после долгого простоя бизнес, ни люди. О том, что дистанцию в подобных заведениях организовать – дело практически невозможное, в мэрии знают. А значит, правило на время пандемии для тех, кто привык веселиться по ночам, одно: электронный код (как билет в театр или кино), антисептик и маски, пояснил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

НЕМЕРЮК: Наблюдая, как ведут себя другие страны, когда большое количество предприятий (торговля, общепит) закрываются, вводится комендантский час... У нас есть инициатива. Это введение QR-кода и так называемых чек-инов в Москве. Система работает просто. На входе в заведение сканируется QR-код, который привязан к заведению. Человек, проходящий в ночной клуб, бар, на дискотеку сканирует его и получает смс, что его номер внесен в эту базу.

QR поможет проследить за теми, кто болеет, но продолжает ходить по клубам и дискотекам. В случае если кто-то заблеет вскоре после похода в бар, система подстрахует и тех, кто тоже недавно проводил время в этом же баре или на дискотеке. Все, кто пройдет регистрацию, получат смс: были в зоне риска, лучше сделать тест на COVID. В мэрии уверены: это поможет выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса. Правда, в московских увеселительных заведениях об этом пока не знают. Обзвонили десяток заведений; ответ – один.

АДМИНИСТРАТОР: Нет, мы пока не слышали об этом. Если сообщат, будем проверять.

Тем заведениям, в которых знать об этом не будут в понедельник, грозит штраф от 300 до 500 тысяч. Будут ли штрафовать людей, рискнувших задержаться в клубе до утра без кода, пока неизвестно. Подобная мера уже работает в США, Европе. В Южной Корее гостей ночных заведений, спортзалов и даже открытых концертов так сканируют не первый год. Сканируют коды прямо на входе. Все номера посетителей московских клубов будет хранить защитный сервер. В мэрии уверяют: взломать систему или украсть данные с нее просто невозможно.

В других странах – все так же. Ну, а данные в той же Южной Корее, говорят, стирают раз в месяц. Ресторанов новая мера, кстати, не коснется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация