Авторские материалы Удивительное масло, или Невинный обман

17 октября 2020, 11:46

Персоны

Обычное подсолнечное масло все чаще пытаются выдавать за суперпродукт. Производители выносят на упаковку откровенно привлекательные стикеры, в которых пишут очевидные вещи. «Без холестерина, без консервантов, обогащено витамином Е». Это маркетинговый ход, не более, поясняют в Роскачестве после проверки масел. Но покупатель чаще выбирает то, где указаны якобы особые свойства. При этом ни на одной бутылке нет предупреждений о том, что масло обладает высокой калорийностью и при жарке может выделять канцерогены. Что должно быть написано на бутылке с подсолнечным маслом, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Очевидное под соусом невероятного. Если на бутылке с подсолнечным маслом написать «не содержит молочных бактерий, сахара или дрожжей», это вызовет лишь усмешку: «Серьезно? Но это же и так понятно. Откуда это может там быть?»

А теперь – внимание – та же идея, только чуть измененная: «Нет холестерина». И уже покупатель, зная про его вред, берет именно такое масло с полки, искренне считая, что приобретает здоровый продукт. Хотя на деле производитель просто констатировал факт. Да, обмана здесь нет. В растительном масле не может быть холестерина. Он синтезируется только в животном организме, поясняет врач-диетолог, невролог Марият Мухина.

МУХИНА: Холестерин – это соединение животного происхождения, оно не может быть в растительном масле. Писать «без холестерина» – это так же, как писать «масло не содержит сахара». Это само собой разумеющиеся вещи. И не надо вот эту ценность, и так понятную, маркировать дополнительно.

Ровно такую же уловку с изящной подменой понятий производители используют, утверждая, что в масле «нет консервантов». Они там и не предусмотрены по технологии, говорит специалист пресс-службы Роскачества Виталий Киселев.

КИСЕЛЁВ: Маслу вообще не нужны консерванты, потому что оно не может испортиться из-за микробов. Потому что масло может прогорнуть, никакие консерванты не защитят от окисления кислородом.

Часто находчивые производители с гордостью клеят на упаковку стикер: «обогащено витамином Е». «А кто его обогатил этим витамином, не хотят написать?» – вопрошает Виталий Киселев. Ведь это делает не производитель, а природа.

КИСЕЛЁВ: Витамином Е масло никто специально не обогащает. Если на этикетке указано, что масло обогащено витамином Е, нужно помнить, что этот витамин есть в продукте изначально.

Встречаются и другие сильные заявления. Например, «масло первого отжима». Это отсылает покупателя к аналогии с «холодным» (а значит, наиболее полезным) отжимом оливкового масла. Хотя на деле эта параллель ошибочна, поясняет пищевой химик-технолог Сергей Белков. Подсолнечное масло всегда добывается из семечек с помощью первого отжима, по-другому и быть не может. Так зачем об этом писать?

БЕЛКОВ: Если это очищенное растительное масло, первого оно там отжима или даже получено из экстракции растворителями, с точки зрения кислотно-жирового состава там ничего не меняется, с точки зрения влияния на здоровье потребителя тоже особо ничего не меняется.

Но в голове покупателя все эти показатели просто кричат о высоком качестве продукта. Ведь о том, что в масле холестерина нет и так, а витамин Е есть изначально, знают немногие. А вот что первое – вредно, а второе – полезно, практически все. И на этом играет продавец, не нарушая, стоит отметить, никаких законов. Хотя на деле переводятся эти уловки как «масло масляное». Но они работают, привлекая покупателя и заставляя его раскошелиться. Подобные стикеры могут добавить к первоначальной стоимости до 10 рублей за бутылку. Такими надписями лучше не засорять упаковку, отдав предпочтение действительно полезной и ценной информации, говорит Марият Мухина.

МУХИНА: Например, количество витамина D. Такой-то процент от суточной нормы. Если это сыродавленное масло, то тогда – что это «сыродавленное масло», без поджарки семян. Максимальное сохранение всех витаминов, количество витаминов А, Е, D и процент от суточной нормы. Чтобы не было простых рекламных плюсов, которые и так понятны.

Гораздо важнее – рекомендации насчет способов использования этого масла. Так, например, на нем нежелательно долго жарить, продолжает Марият Мухина. Это может быть опасным для здоровья.

МУХИНА: Смеси, которые улучшают органолептические свойства, дают определенный аромат, они при жарке дают определенное количество канцерогенов. Использовать только в холодном виде. Для приготовления только холодных блюд.

Не помешает нанести на бутылку и предупреждение: «избыточное употребление подсолнечного масла может привести к лишнему весу и проблемам со здоровьем», говорит врач-диетолог, эндокринолог, нутрициолог Алексей Калинчев.

КАЛИНЧЕВ: Я в принципе рекомендовал бы минимизировать потребление подсолнечного и кукурузного масел. Потому что это источники омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, которых у нас в организме и так с избытком. А заменил бы его на оливковое масло. Это нейтральное масло омега-9.

Подсолнечное масло на деле очень калорийно, предупреждают врачи. В 100 его граммах – около 1000 килокалорий. Как в двух шоколадках. Но эту информацию вряд ли производители вынесут на видное место.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация