Наше время. Интерактивный канал Алексей Пушков: Сценарий русского десанта в Карабахе маловероятен по трём причинам...

22 октября 2020, 18:12

О том, есть ли вероятность введения Турцией своих войск в Нагорный Карабах, пошлет ли Россия в эту горячую точку спецназ, почему отношения между Россией и Турцией находятся в постоянном напряжении, в прямом эфире говорим с председателем комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексеем Константиновичем Пушковым.

Ответ России в первую очередь должен быть достоверным, – уверен гость эфира. И здесь, – продолжил Алексей Константинович, – возникает вопрос: имеет ли основания Россия отправлять десант в Карабах? С международно-правовой точки зрения Карабах является территорией Азербайджана, и на него не распространяется действие ОДКБ. То есть, мы защищаем Армению, но Нагорный Карабах находится за пределами действия наших союзнических обязательств! Поэтому говорить о том, что мы там высадим десант?...

Алексей Пушков: Я считаю, что на уровне обсуждения возможных вариантов России можно высказывать разные точки зрения. Но с точки зрения реалистичности такого сценария, мне он кажется маловероятным. Юридически мы не обязаны и не можем это делать. Во-вторых, это нас сразу столкнёт с азербайджанской армией, хотя бы потенциально. И, в-третьих, это может втянуть нас в военную историю, которая нам, в общем-то, не нужна. Нам нужно мирное урегулирование ситуации с Карабахом, а не расширение зоны военных действий. На мой взгляд, посылка военного десанта в Карабах маловероятна… Это сценарий, далекий от действительности.


Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация