Формула смысла Идея превосходства – тот же самый расизм

26 октября 2020, 10:06

Персоны

Способы построения империи. Феномен империи. Откуда взялось представление, что империя – это зло? Гость – философ, член «Зиновьевского клуба» и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

СЕРГЕЙЦЕВ: «Европейская история знает такой способ создания империи как завоевание. Мы должны понимать, что завоевание – это один из способов построения имперского пространства. Он далеко не единственный. Кстати, империя Александра Македонского долго не просуществовала, но сам феномен большого пространства, объединенного едиными правилами, единым способом существования, он продемонстрировал, что это возможно. И даже те части, на которые распалась эта империя, они были достаточно большими, но это уже точно не греческий полис. А с другой стороны, это не пространство персидское или вавилонское. Как говорил Аристотель, империя – это пространство, в котором может существовать человек».

***

СЕРГЕЙЦЕВ: «Нам опасаться обвинений в расизме достаточно бессмысленно. Его у нас никогда не было, как и в Китае, как в Древнем Риме, как в Византии. Мы учредили, установили и как минимум 500 лет уже поддерживаем на всей территории универсальный цивилизационный порядок, никак не зависящий от этнической и расовой принадлежности человека. Быть русским можно без всяких проблем. Поэтому вся эта система аргументов, направленных против империи, которая заключается в том, что это обязательное угнетение одной расы другой расой, была характерной и остается характерной для англосаксонского империализма: в британском варианте это был жесткий принцип построения, в империализме США это остается неизжитой структурой. Это остается в качестве системного принципа построения британских или англосаксонских имперских конструкций, в том числе, и в варианте США».

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла»

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация