Авторские материалы «Цифровые прятки»: как сэкономить с помощью VPN

30 октября 2020, 16:16

Персоны

Если скрыть свою геолокацию в смартфоне, можно немало сэкономить: ведущие коммерческие порталы планеты меняют ценники на товары в зависимости от региона, из которого пришёл покупатель. Например, цена приложений в AppStore для пользователей устройств Apple в России рассчитывается теперь по курсу 100 рублей за доллар, и каждый юзер с российским IP-адресом будет вынужден заплатить на 20% больше. О «цифровых прятках» рассказывает обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

Не спрашивай у продавца, сколько стоит, пока он не спросил тебя, откуда ты. Этот подход исповедуют многие интернет-магазины по всему свету, говорит генеральный директор представительства компании Bitdefender в России Денис Елисеев.

ЕЛИСЕЕВ: Пользователи могут вдвое и более переплачивать за интересующие продукты и сервисы в зависимости от того, из какой точки мира они просматривают сайты с этим продуктом. И эта функция – динамическое ценообразование – помогает интернет-сайтам менять цены налету и за счет этого получать с покупателей или больше, или меньше – с учётом их покупательских способностей.

В России привязка цены к геопозиции потенциального покупателя еще не так выражена, однако все, кто покупал в последние годы авиабилеты онлайн, замечали странности в прейскуранте, добавляет Денис Елисеев.

ЕЛИСЕЕВ: Если ты покупаешь билет в стране нахождения, то чаще всего авиакомпании показывают тебе одну цену. Если ты покупаешь из другой страны, то и цена может быть другой. Поэтому, используя, например, VPN, вы можете посмотреть цену и выбрать наиболее интересный для вас вариант, наиболее выгодный. Точно так же автодилеры, исходя из вашего местоположения, опять-таки, могут показать или автомобиль подороже, или более бюджетные модели. Цены на квартиры застройщики могут показывать или с акциями, со скидками, или более дорогие.

VPN – виртуальная частная сеть. Они позволяют фактически сменить «цифровую прописку» и представиться в магазине жителем США, Японии или Аргентины, например. Потому что российский сервер продажи тех же авиабилетов при покупке места на рейсе, допустим, из Москвы в Новосибирск на завтра слупит 7 шкур с москвича или новосибирца. А вот запрос на эту тему из Аргентины посчитает глупой шуткой и выставит минимальную цену.

Приложения VPN бывают как платными, так и бесплатными. И у тех и у других есть несколько противоречий с российскими законами. Потому точных инструкций по установке не будет. Их можно найти в открытом доступе в Интернете. А дальше поиск товаров и услуг превращается в забавный квест. При выборе желаемого в Сети вам остается только методом перебора стран найти и самую выгодную цену, отмечает эксперт.

ЕЛИСЕЕВ: Если вы покупаете VPN или просто скачиваете его с общедоступных, легальных источников, Google Play или AppStore и так далее, скорее всего, у вас сложностей с его использованием не будет.

Но если пользователи могут хитрить и экономить, то продавцы об этом, безусловно, знают. И потому далеко не всегда торговые площадки можно обмануть, лишь зайдя на них через VPN, предупреждает Денис Елисеев.

ЕЛИСЕЕВ: Нужно иметь в виду, что не только геолокация может влиять на цену. Потому что и наш браузер, история посещения, информация о модели, типе устройства – все это тоже используется, чтобы нам показать более релевантную рекламу. То есть очень много факторов на цену влияет, и не только VPN нужно использовать, чтобы понять, сколько можно сэкономить. И режим «инкогнито» сейчас в браузерах есть (почти во всех). И в принципе можно использовать несколько разных браузеров. В рамках антивирусных решений часто бывают специальные модули, которые в принципе очень многие вещи закрывают и не дают через браузер транслировать эти данные.

Свежий пример – почему VPN может пригодиться: Apple установила 28 октября новый курс для продажи своих приложений и обновлений к ним. Теперь 1 доллар внутри системы равен 100 российским рублям. Такие правки сделаны для многих стран – например, для Албании курс составляет 90 рублей. Так что, покупая что-то в AppStore через фейковый албанский адрес, можно сэкономить 10 рублей на каждом долларе. Хотя все равно дороговато выйдет в сравнении с официальным курсом Центробанка.

Так что если зарубежный интернет-магазин полагает Россию богатой страной, жители которой могут легко переплатить за товар, то это может добавить разве что национальной гордости, но вот за свой кошелек становится обидно.

И еще важно помнить об одном. Доверять приложениям VPN разумно, только если они установлены из проверенных источников. Не далее как летом на всеобщее обозрение были выставлены личные данные около 25 миллионов пользователей десятков различных приложений – они просто были украдены хакерами во время подключения у юзеров, которые были уверены, что находятся вне поля чужого зрения. Были там и IP-адреса, и адреса фактические, и пароли к соцсетям, разным приложениям и даже к онлайн-банкам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация