Сигналы точного времени Волгоградский опыт: студенты-медики помогают врачам и одновременно проходят практику

9 ноября 2020, 08:35

Владимир Шкарин: Прежде всего, для того, чтобы помогать, необходимо личное желание человека. И мы рады, что оно есть. Мы активно сотрудничаем со студентами колледжа и студентами университета.

У студентов, которые сейчас учится на лечебном, стоматологическом и педиатрическом факультетах, после третьего курса есть возможность аттестовываться по специальности "сестринское дело". Те, кто окончил 6-й курс, могут работать стажерами – помощниками врача. Ординаторы, которых тоже достаточно много, свыше 500 человек, работают в числе врачебного персонала.

Все они сами работают или помогают работать медикам как в медучреждениях, перепрофилированных под ковид, так и в тех больницах, которые продолжают осущетсвлять плановую медпомощь. Это значительно помогает системе здравоохранения справиться с возросшей нагрузкой. Работа студентов засчитывается как практика. С учебой у них тоже все в порядке. Мы помогаем им в дистанционном режиме вести образовательный процесс, чтобы в нынешних условиях им было удобно совмещать работу с учебой и сдачей экзаменов.

Помимо студентов медпрофиля в университете есть много волонтеров, помощь которых незаменима при передаче посылок больным, доставке лекарств и продуктов.

В Волгорадской области также действует уникальный, на мой взгляд, проект здравоохранения по дистанционной помощи врача. 200 студентов ежедневно проводят мониторинг ковид-пациентов, находящихся под наблюдением на дому, что существенно снижает нагрузку с участковых врачей...

­Слушайте "Сигналы" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация