Наше время. Интерактивный канал Константин Корищенко: Цифровые деньги — это видеокамера в вашем кошельке! Никакой анонимности там не будет...

12 ноября 2020, 18:30

Персоны

На вопросы ведущих отвечает Константин Николаевич Корищенко, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХ и ГС при президенте РФ.

Константин Корищенко: Если пытаться находить аналогию, то есть вот видеокамеры на дорогах, которые следят за тем, чтобы мы не превышали скорость. Это будет точно такая же видеокамера в вашем кошельке. Цифровой юань – это прежде всего полная информация не о тех платежах, которые вы делаете в банке, то и вообще о любых операциях, которые вы будете проводить. Поэтому те кто приветствуют цифровые валюты как новшество должны помнить, что, скорее всего, никакой анонимности там не будет. Всё-таки в наличных рублях, долларах, евро, юанях… у вас есть анонимность, есть некоторая свобода проведения операций.

А то, что сегодня мы расплачиваемся смартфоном – это цифровой рубль?

Константин Корищенко: Это почти цифровой рубль. В чем разница: принципиальная разница цифрового рубля, доллара, евро, юаня от наших банковских счетов – заключается в том, что обязанным по цифровому доллару, юаню, евро… будет Центральный банк. То есть ваш счёт будет открыт прямо в Центральном банке. А сейчас ваш счёт открыт в коммерческом банке. И вы, может быть, не задумываетесь, но на самом деле у вас не рубли на счете лежат Российской Федерации, а лежат рубли Сбербанка, ВТБ, Альфа… и пр. В этом есть разница, особенно, тогда, когда – упаси Боже – с этим банком что-либо случается… Поэтому когда цифровые валюты начнут появляться активно – а это, я думаю, на горизонте 3 – 5 лет произойдёт, то это будет серьезное потрясение для банковской системы и её изменение. Кстати, что мы видим, что Сбербанк убрал слово "банк" и превратился просто в Сбер, это как раз реакция на то, что как банковский бизнес сам по себе он становится все менее прибыльным…

Полностью интервью Константина Николаевича Корищенко слушайте в записи эфира "Радио России".

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация