Авторские материалы «Я – за справедливость и правду»: чего хотят поляки от своего правительства

13 ноября 2020, 17:00

Персоны

В Польше вот уже вторую неделю не прекращаются митинги. Кроме отмены закона о запрете абортов, улицы требуют от властей сделать открытой процедуру назначения судей и повысить расходы на здравоохранение. Звучат и требования отправить в отставку все правительство. Местная полиция с протестующими не церемонится: в ход идут дубинки, газ, светошумовые гранаты. За ситуацией в Польше следит корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Кажется, Варшава погрузились во тьму: дым от петард и светошумовых гранат, красные огни файеров. Подобные комментарии доносятся в новостях польских каналов:

«Полиция в мегафон призывает людей разойтись. Но, прошу заметить, полицейский кордон движется в сторону манифестантов!».

Митинги охватили республику еще в конце октября. Тогда более 30 государств во главе с США подписали Женевскую декларацию против абортов. В тот же день конституционный суд Польши ввел тотальный запрет на аборты в стране. Митинги в крупных городах вспыхнули сразу же. Против пуританского закона и Церкви на улицы вышли тысячи поляков. Досталось критики и авторам законопроекта – правящей партии «Право и справедливость». Манифестанты требовали отставки правительства, вспоминая: такого накала в Польше не было с начала 90-х.

«Не надо за нас решать, рожать нам детей или делать аборты. Это наше право, и зачем его у нас отбирать? Я мать двоих детей. Я уже больше рожать не буду. Но у меня есть двое, и я сама решала, рожать мне их или нет».

«Мы вновь встали на защиту! Нет! Даже скажу иначе: против того, чтобы превращаться в те дурацкие глупые страны, где запрещены аборты. Это партия, которую мы выбирали, а через год она нам выдает такой закон. Это скандал!»

Масштаб уличных акций заставил президента Анджея Дуду пойти на компромисс и разрешить аборты, но с условиями: если есть вероятность рождения мертвого ребенка или с неизлечимой болезнью. Улицу к переговорам призвал и польский премьер Моравецкий. Однако митингующим диалог не нужен. Да и проблема абортов – не единственная в Польше. Улица требует обеспечить светский характер государства, прозрачную процедуру назначения судей конституционного и верховного судов. А главное – повысить бюджет здравоохранения. А деньги на это взять из правительственных дотаций на церковь. На все это наложилась пандемия.

В стране – катастрофа с медперсоналом. По данным газеты Wyborcza, на тысячу пациентов в Польше – всего 2 врача. Добили польское правительство пенсионеры. Они требует повышения пенсий, ругая полицию за то, что те пресекают беспорядки и часто гнут дубинки о спины протестующих.

«Что ты стоишь? Я родился в 1937 году! Я старше тебя! А вы такое творите!»

В толпе звучат призывы отправить правительство в отставку.

Летом на выборах президента с отрывом в 1% вашингтонский консерватор Анджей Дуда обошел знатного либерала и союзника Брюсселя Тшасковского. Общество раскололось, заговорили о фальсификации. Все это время сторонники США и команда правящего президента продолжали нагнетать истерию, забрасывая поляков риторическими вопросами: кто виноват в кризисе и коллапсе в медицине? Мигранты, евреи, геи... И даже "русский след" искали во всем этом.

Ранее полсотни евродипломатов потребовали от Дуды защитить права ЛГБТ-сообщества в стране. На этой почве разругалось и польское правительство. Отказываясь от условий Брюсселя, правящая партия боялась потерять деньги Европарламента. С другого фланга политиков начала поджимать Церковь. В итоге договорились: сильная экономика – лучшая духовная скрепа для Польши. Однако с этим согласны не все поляки. На недавнем шествии ультраправые камнями и файерами забросали балкон с радужным флагом. Огонь охватил квартиру на верхнем этаже здания. Потом полиция сообщит: пострадавших нет, однако половина квартиры выгорела дотла.

Растет в Польше и безработица. В стране практически не осталось заводов. В 2011 "оптимизаторы" сравняли с землей последний польский автозавод FSO (Fabryka Samochodów Osobowych). Закрылись последние соляные шахты. На этой неделе студенты польских университетов блокировали дороги и улицы. Бунтовали из солидарности.

«Не надо мне указывать, ходить мне на митинги или нет! Мы против министра, так чиновник не должен общаться с людьми. Это напоминает уже театр какой-то!»

Чиновники же в ответ угрожают протестующим. Ранее министр образования Пшемыслав Чарнек жестко раскритиковал тех, кто ходит на митинги. Чиновник пригрозил пересмотреть систему госгрантов в вузах, руководство которых поощряет участие студентов в протестах.

"Жарко" в Варшаве было и в середине недели. Местные националисты прошлись маршем в честь дня независимости республики, устроив беспорядки по всему городу. В столкновении с полицией участвовали порядка 3 тысяч человек. Местные журналисты комментировали ситуацию так:

«Марш в прошлом году был спонтанным. В этом году все-таки свою роль играет пандемия. Но я вижу, люди с детьми уже идут».

«Полиция сейчас пытается занять позиции. Но если все пойдет так же и людей будет больше, то они не удержат ситуацию».

Центр Варшавы стоял весь день. Автомобилисты искали пусти объезда. Местная полиция призывала людей разойтись, предупреждая: все нарушители порядка будут установлены. Маргиналы забрасывали силовиков файерами, взрывали петарды; те жестко скручивали бунтовщиков. Немало на улицах Варшавы и зевак. Лозунги подобных людей как под копирку:

«Я просто хотел посмотреть, что тут происходит. Я – за справедливость и правду. А можно сфоткаться?».

Еще недавно Польша поддерживала акции протеста в Белоруссии, но, столкнувшись с аналогичным настроем у себя, политики резко променяли отношение к бунту. И если ранее министр Моравецкий говорил: «Белорусами правит жажда свободы и демократии», то демонстрантов в своей стране политик назвал «вандалами и преступниками».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация