Всё сразу! День рождения Скорсезе, "Среда Роботов", правильный борщ и другие новости

17 ноября 2020, 19:00

Персоны

- Робостанция на ВДНХ, самая крупная выставка роботов в России, объявляет о старте онлайн-мероприятий «Среда Роботов». Каждую среду с 18 ноября и до конца декабря на официальном сайте Робостанции и YouTube канале «PRO Роботов» состоятся онлайн-встречи, куда приглашаются эксперты по робототехнике со всего мира. Какие интересные и необычные машины можно будет увидеть? Ответила Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники.

- Чей нос лучше? Считается, что у человека обоняние менее острое, чем у многих других животных. Хотя мы способны насладиться ароматом утреннего кофе, собаки или мыши различают гораздо более широкий спектр запахов. Однако мы тоже неплохо справляемся с задачей распознования запахов — запахи даже способны формировать наши действия, от гигиенического поведения до покупательских привычек. Чем обонятельная система человека отличается от способности различать запахи у животных? Ответил Антон Михайлович Захаров, учитель биологии школы Летово.

- В некрополе Саккара археологи нашли более 100 неповрежденных саркофагов, которые пролежали нетронутыми около 2500 лет. Там покоятся знатные люди древних времен, в том числе периода династии Птолемеев. Найденные в некрополе Саккары саркофаги и статуэтки распределят между четырьмя музеями Египта, в том числе строящимися Большим Египетским музеем и музеем Новой административной столицы. Насколько это значимая находка и чем она примечательна? Рассказал Виктор Солкин, историк-египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ.

- Сегодня свой 78-й День Рождения отмечает великий американский режиссёр Мартин Скорсезе. Вспоминаем и обсуждаем творчество режиссёра из Нью Йорка и решаем, что же из киноработ мастера стоит пересмотреть. Какие фильмы из творчества режиссёра стоит пересмотреть в первую очередь и почему? Рассказал кинокритик Егор Москвитин.

- Как варили борщ наши предки? Без каких продуктов не может быть борща? Какие возможны вариации? И правда ли, что он должен какое-то время отстояться? Рассказал историк русской кухни Павел Сюткин.

- AC/DC представили новый альбом «Power Up». Как звучат AC/DC сейчас, после перерыва и множества проблем? Узнали у музыкального журналиста Андрея Бухарина.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация