Авторские материалы Фабрика смертельного пойла: в Ярославской области «накрыли» подпольный алкогольный завод

2 декабря 2020, 14:14

Персоны

В Ярославской области закрыт подпольный завод по производству контрафактного алкоголя. В спецоперации участвовали сотрудники ФСБ, Росгвардии и Следственного комитета. Изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции и огромные тары с сырьем. Организатором незаконного бизнеса оказался гражданин одной из закавказских республик, который, кстати, еще и находился в федеральном розыске. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

С виду – обычные складские помещения, но внутри – настоящий алкогольный завод! В подпольном цеху разливали водку и коньяк. Когда на подпольное предприятие ворвались оперативники, повсюду стояли оборудование и бутылки для разлива контрафакта. Все это запечатлено на оперативной записи. Разливали суррогат 20 незаконных мигрантов из Средней Азии. Им пока только предъявлены претензии насчет нарушения правил миграции. А вот вероятного организатора бизнеса задержали как подозреваемого по уголовному делу и отправили на допрос.

«Что именно изготавливали? – Водку. – Помимо водки, какая алкогольная продукция еще изготавливалась? – Коньяк. – Его название точно не помните? – Нет».

Как оказалось, вероятный организатор подпольного производства находился в федеральном розыске. За что именно – пока не уточняется. Однако в этот раз ему вменяют, в частности, «Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Предварительный анализ показал, что все эти напитки могут причинить серьезный вред здоровью. Комментирует официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: Изготовленная продукция реализовывалась на территории Ярославской области, а также в иных регионах страны. Согласно данным проведенного исследования, производимая соучастниками продукция содержала метиловый, изоамиловый спирты, и в ходе следствия установлено, что она являлась опасной для здоровья граждан.

Метиловый спирт смертельно опасен. Его используют при производстве красок, лаков, эмалей, антисептиков. Смертельной дозой может быть всего одна рюмка такого спирта. Покупатель дешевого псевдоалкоголя даже не будет подозревать, от чего ему внезапно стало плохо. Первые симптомы – головная боль, нарушения зрения, затрудненность дыхания, помутнение сознания, далее – кома и смерть. Если человек не уверен в качестве напитка и его происхождении, химики советуют попробовать поджечь его: метил горит зеленым пламенем, а этанол – синим. Также можно капнуть на срез картофеля: от метанола через пару часов он порозовеет.

Что касается подпольного цеха, то в Ярославской области было изъято более полумиллиона бутылок ядовитого алкоголя, 200 тысяч штук тары, 40 паллетов с бочками спирта – по 15 кубов каждая. В общей сложности изъято продукции и оборудования на сумму более 500 миллионов рублей. Вероятный организатор подпольного бизнеса арестован.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация