Наше время. Интерактивный канал 100 лет государственному плану электрификации России – ГОЭЛРО

7 декабря 2020, 20:10

В 2020 году исполняется 100 лет государственному плану электрификации России – ГОЭЛРО. Этот документ стал первым планом развития экономики Советской России. На прямой связи со студией директор музея "Огни Москвы" Наталья Потапова.

Наталья Потапова | facebook.com/mossvet

Наталья Потапова: ...Екатерина II способствовала развитию уличного освещения в Москве. Она увеличила количество фонарей в городе, при этом запретила ходить по Москве с факелами, чтобы не было пожаров. В конце XVIII века люди ходили по городу со своими домашними факелами. И когда на улицах Москвы горели масляные фонари, а в домах свечи и масляные лампы, у кого-то даже лучины были – в крестьянских домах точно – в 1802 году русский инженер Василий Владимирович Петров первый в мире получил электрическую дугу и предположил, что в будущем ее можно будет использовать для освещения темных покоев... Позже, спустя где-то 6–7 лет после Петрова, его опыт повторил англичанин Гемфри Деви. И во всем мире в первой половине XIX века ученые пытались изобрести электрическую дуговую лампу.

В разных странах появляются первые образцы дуговых ламп. В нашей стране русские изобретатели были одними из первых. Мало кто знает, что в 1856 году, когда проходила коронация Александра II, русский инженер Александр Ильич Шпаковский зажег 10 дуговых ламп в Лефортовском дворце во время коронации. Это произвело фурор! Позже появляется свеча Павла Николаевича Яблочкова... Считалось, что для Бога нет ничего приятнее, чем плод человеческого гения, разума, коим является изобретение электрической свечи Яблочковым – дуговой лампы, которую можно было широко использовать для освещения. И Храм Христа Спасителя было решено сразу же после возведения осветить электричеством...

­Запись эфира "Радио России"

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация