Авторские материалы Стрелять на поражение, вскрывать машины и досматривать граждан: полицейским узаконят всё то, что они и так делали

8 декабря 2020, 18:46

Персоны

Российская полиция получит больше прав. В Госдуме предлагают разрешить правоохранителям, находящимся при исполнении, стрелять при угрозе нападения, вскрывать машины, а также досматривать граждан при подозрении на воровство. Экспертное сообщество в большинстве поддерживает поправки, поскольку похожие полномочия есть у Росгвардии и ФСБ. С подробностями – обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

В новых «полицейских» поправках – 3 важных послабления для силовиков. Во-первых, правоохранитель сможет стрелять на поражение даже при угрозе нападения, не дожидаясь, когда подозреваемый достанет нож или попытается выхватить пистолет. То есть сотрудник МВД может пригрозить нарушителю "стволом", если тот, например, лезет с кулаками или пытается сорвать погоны.

Но что если полицейский подстрелил человека только потому, что ему показалось, что он что-то замышляет? Доказать, что ты просто «шёл мимо», достаточно сложно. Но законопослушным людям бояться нечего, уверен президент Судебно-экспертной палаты России Денис Шульженко.

ШУЛЬЖЕНКО: Сотрудник полиции сначала должен сделать предупредительный выстрел в воздух, не на поражение. И вот в этот момент нужно остановиться, поднять руки, действовать всегда спокойно и взвешенно. Если человек себя так не ведёт, то, естественно, полицейский сможет открыть огонь, предполагая, что это – преступник.

Новые поправки разрешат полицейским досматривать граждан, их вещи и машины не только при ориентировке на оружие или наркотики, но и при подозрении на то, что они «скрывают предметы хищения». Простыми словами, несут или перевозят ворованное. Под это определение попадает любой смартфон без чека из магазина или баул с вещами.

Кроме того, полиция получит доступ в квартиры и на дачные участки без какой-либо санкции, если, например, соседи жалуются на постоянный детский плач или сомнительных квартирантов. У полицейского должны быть веские причины, чтобы досмотреть прохожего или спилить дверь в квартиру без санкции прокурора, отмечает Денис Шульженко. Иначе будут злоупотребления.

ШУЛЬЖЕНКО: С одной стороны, это поможет сотрудникам правопорядка быть более оперативными в розыскных мероприятиях. Можно было избежать многих терактов, но не было соответствующей санкции либо оснований для досмотра. С другой стороны, надеюсь, злоупотреблять этим положением они не будут.

Машины тоже будут вскрывать без ведома владельцев. Новая статья в законе «О полиции» разрешает бить стекла автомобиля во всех случаях, когда есть угроза жизни, а также для предотвращения преступления. Самые частые подобные случаи – когда внутри заперли ребёнка или пьяный водитель не хочет выходить и пытается уехать. По новым правилам полицейский обязан лишь предупредить собственника о том, что его машина вскрыта, и потом проследить, чтобы в неё не влез кто-то другой.

При этом в документе есть пункт, по которому сотрудник полиции не несет ответственности за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, – если он, конечно, действовал на законных основаниях. То есть автовладелец будет вставлять разбитое стекло за свой счёт, поясняет автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Сейчас в законе «О полиции» есть норма о том, что за вред, причинённый "на законных основаниях", при исполнении служебных обязанностей, полиция не отвечает. Поэтому вряд ли что-то изменится. Очевидно, что в очередной раз решили конкретизировать ситуацию, когда сотрудник полиции видит: водитель неадекватен, пьяный, его нужно задержать. И сейчас мы видим, что ничего им не мешает бить стёкла, вытаскивать его из-за руля. Поэтому это всё будет более чётко узаконено и прописано.

По словам экспертов, «полицейские» поправки узаконят всё то, что полиция по большей части и так делала. Кроме того, аналогичные полномочия есть у ФСБ и Росгвардии, и документ просто уравняет силовиков в правах.

Депутаты, расширяя возможности полицейских, предлагают прописать и более серьёзную ответственность за нарушение ими закона, поскольку у нечестных сотрудников будет больше возможностей, чтобы требовать взятки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация