Полный контакт «Будет спрос на продукцию фермеров – будет и предложение»

10 декабря 2020, 09:37

Персоны

10 декабря Андрей Даниленко посетил своего давнего знакомого – профессора Российского университета кооперации Дмитрия Ивановича Валигурского. Для того чтобы проверить свои теоретический знания, 20 лет назад он создал КФХ «Данс». Разговор зашёл о трёх ключевых фермерских вопросах: земля, деньги и сбыт. С финансированием активно помогает “Россельхозбанк”, а вот с остальным можно справиться сообща, уверен Дмитрий Иванович. Чтобы доказать правильность своих взглядов он организовал сельскохозяйственный кооператив. В него вошли 10 фермеров со своей землёй. Все они занимаются молочным животноводством. Только у одного КФХ «Данс» – 40 наименований продукции. Для расширения ассортимента фермерских продуктов и уверенного их сбыта члены кооператива вскладчину построили сырзавод и открыли магазин. Ещё большую сплочённость и независимость от торговых сетей может обеспечить единый потребительский цифровой центральный кооператив, считает профессор Валигурский.

На сегодня каждое слово, обращённое к студентам Российского университета кооперации, подкреплено опытом Дмитрия Ивановича. Поэтому ему удаётся доходчиво объяснять, как сказывается цена на рынке, что такое спрос, предложение, конкуренция, маркетинг, менеджмент, как управлять процессом производства и реализации. «Два слова – и студенты понимают, откуда берутся деньги, как развивать свое дело», – делится своими наблюдениями Валигурский. Есть студенты, которые уже сейчас серьёзно задумываются о создании своего фермерского хозяйства. Они часто приезжают в КФХ «Данс», где фермер и профессор раскрывает им секреты своего маленького агропромышленного комплекса со своим сырьём, переработкой и торговлей. На практике он доказывает, что такая диверсификация небольшого сельхозпредприятия помогает следить за спросом и быстро реагировать на его изменения.

Видеоверсия доступна на YouTube-канале “Соловьёв LIVE”, аудиоверсия – на сайте “Вестей ФМ”. “Россельхозбанк” – спонсор настоящего проекта.

ВАЛИГУРСКИЙ: «Сегодня очень важно сохранить спрос. Почему? Смотрите, у меня есть производство, если я не смогу продавать, я должен буду порезать коров, уволить людей. Сегодня очень важно сохранить спрос, потому что есть спрос – есть и предложение, есть рабочие места».

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Смотрите программу «Полный контакт» на канале Соловьёв LIVE

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация