Авторские материалы Производителям и экспортёрам продуктов помогут умерить аппетит

10 декабря 2020, 17:12

Персоны

Правительство проконтролирует цены на продукты. Премьер Михаил Мишустин отчитал подчинённых за то, что они допустили подорожание ряда товаров, и потребовал срочно принять меры. Одно из первых решений – повышение вывозных пошлин на подсолнечник. Проблема обсуждалась накануне на совещании у Владимира Путина. Президент призвал кабмин исправить ситуацию. Как остановят спекулятивный рост цен – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Тон совещания премьера Мишустина с правительством задал вчерашний разнос от главы государства. Базовые продукты сахар, подсолнечное масло, мука и хлеб подорожали в разы выше общей инфляции. Об этом пишут люди в обращениях на «Прямую линию с президентом», сообщили в Кремле.

Ответственные за продовольственную безопасность действительно недооценили риски и упустили ситуацию, признал Мишустин. Обращаясь к министрам, он задал вопрос: почему их ведомства не приняли меры, хотя все инструменты для регулировки цен у них есть?

МИШУСТИН: Ещё осенью мы видели эту тенденцию, обращали на это внимание. Но многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором, не учитывая увеличение объёмов экспорта товаров, динамику мировых цен на эти продукты, рост курса валют и сокращение производства ряда товарных позиций. Но сезонность прошла, а ситуация не улучшилась.

Сахар, на который обратил внимание президент, с начала года подорожал в полтора раза. Подсолнечное масло – почти на четверть. Рублёвые цены к рекордам толкали неурожай в ряде регионов и экспортёры. Они вывозят продукты за рубеж, пользуясь ослаблением рубля. Михаил Мишустин призвал производителей, торговые сети и экспортеров не наживаться на людях в сложных условиях и пригрозил заградительными пошлинами.

МИШУСТИН: Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. Это позволит снизить объём их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Конечно, этим решением мы не ограничимся.

Мишустин поручил «без воды» доложить о ситуации с ростом цен на продукты и подготовить меры по их сдерживанию. Главный ответственный – Минсельхоз – должен умерить аппетиты производителей и экспортёров. Минпромторгу поручено навести порядок в торговых сетях, сообщил Мишустин.

МИШУСТИН: В обязанности Министерства сельского хозяйства входит мониторинг цен, которые устанавливают сельхозпроизводители на свои товары. Субсидии, пошлины, квоты на вывоз. Мониторинг объёмов посева, производства, поставок на внутренний рынок и, конечно, на экспорт. Минпромторг должен отслеживать динамику цен в розничных сетях и их надбавки при реализации продукции.

Ситуацию в продуктовой рознице будут контролировать все профильные ведомства. Антимонопольной службе и налоговикам дано задание переговорить с производителями, которые выставляют заоблачные цены на сахар и муку. Эти и другие меры должны стабилизировать ситуацию, за которой внимательно следят простые граждане и Кремль.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация