Авторские материалы Продуктовый бизнес попридержит цены

11 декабря 2020, 14:56

Персоны

Сахар и подсолнечное масло подешевеют. Производители пообещали снизить оптовые цены на эти продукты, а торговые сети зафиксируют их стоимость в рознице. Литр масла будет стоить не дороже 110 рублей, сахар – 45 рублей за килограмм. Стабилизировать цены на продовольствие поручило правительство после реакции президента на статистику: за год сахар подорожал более чем в полтора раза, подсолнечное масло – на четверть. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

Продуктовый бизнес услышал рекомендацию властей придержать цены на важные для граждан продукты. Производители и торговые сети договорились притормозить подорожание сахара и подсолнечного масла. Оптовая цена на первый не должна быть выше 36 рублей за килограмм, в магазинах – 45 рублей. Масло из подсолнечника будет стоить 95 рублей в опте и 110 в рознице. Примерно так же государство стабилизировало цены на топливо: с нефтяными компаниями заключили соглашение, и сейчас бензин не дорожает быстрее инфляции.

Если сравнивать со средними ценами в крупных торговых сетях, то сахар должен подешеветь на 5 рублей, масло – на 10. А может, и больше. По словам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, в соглашении с сетями не будет конкретных цифр. Включится рыночный механизм – вслед за повышением вывозных пошлин на подсолнечник, которое анонсировало правительство, производители получат дешёвое сырьё, и цены в опте сами пойдут вниз.

МАЛЬЦЕВ: У нас сырьё выросло более чем на 100%, а отпускные цены для торговых сетей мы повысили не больше чем на 25%, и каждая бутылка сегодня для нас несёт убыток. Но решение Минсельхоза и правительства о введении экспортной пошлины на подсолнечник уже даёт свой эффект, идёт снижение цен, и мы считаем, что это оно будет значительным и позволит нам компенсировать издержки по текущему снижению уровня цен.

Правительство обещает повысить экспортные пошлины на подсолнечник и рапс почти в 5 раз – с 6,5 до 30%. Предполагается, что эта мера остановит подорожание сырья. Пока цены растут: по подсчётам отраслевого центра «Совэкон», за прошедшую неделю тонна растительного масла подорожала в опте более чем на 1 500 рублей.

Причины вполне рыночные – укрепление мировых цен на продукты, а также девальвация рубля. Если говорить о сахаре, то в прошлом году внутренние цены на него сильно "просели" из-за перепроизводства. В результате начался активный экспорт, чего до этого никогда не было в таких объёмах. Сейчас – похожая ситуация, отмечает директор «Совэкона» Андрей Сизов, и заморозка цен вряд ли серьёзно изменит рыночную конъюнктуру.

СИЗОВ: Это решение не является рыночным и вряд ли повлияет на рынок. Если реальная цена будет выше, значит, либо у нас продавать по таким ценам не будут, либо, например, попытаются экспортировать. Зачем продавать на внутреннем рынке, где всё зарегулировано?

В Ассоциации компаний розничной торговли не комментируют заморозку цен на сахар и подсолнечное масло. Известно, что соглашение с оптовиками подпишут в самое ближайшее время.

На очереди – зерно. Хлебопекарни и производители мяса жалуются, что пшеница сильно подорожала, в результате растёт цена и на выпечку и комбикорм. Зерновые компании вывозят урожай за рубеж, дефицит приводит к росту цен внутри страны. Правительство планирует ввести пошлину и квоты на экспорт зерновых с февраля будущего года. Это должно стабилизировать рынок и снизить цены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация