Наше время. Интерактивный канал Коронавирус. Война вакцин – победы и поражения

11 декабря 2020, 18:14

Персоны

  • Коронавирус. Минобороны РФ стало известно о финансируемой из-за рубежа информационной кампании против российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил журналистам официальный представитель ведомства.
  • Испытания австралийской вакцины против коронавируса остановлены после появления ложноположительных тестов на ВИЧ-инфекцию у нескольких участников. Об этом сообщается в совместном заявлении Университета Квинсленда (Австралия) и биотехнологической компании CSL Limited.
  • В США число жертв коронавируса превысило число погибших во время Второй мировой войны. Такие данные приводит NBC News. Отмечается, что в полдень 10 декабря было зарегистрировано больше 292 098 смертей.

Георгий Викулов: …компании двигались по разному пути. Российские вакцины, в частности, Спутник V, производится на той платформе, на которой успешно были созданы первые в мире вакцины от лихорадки Эбола. Это две российские вакцины, которые оказались высоко эффективны и безопасны. Они были признаны одними из лучших в мире, за что Россию не очень любят – что она победила в этой гонке. Попытки создать вакцину от лихорадки Эбола велись в известных странах, включая США. По итогам последней эпидемии лихорадки Эбола, когда она вышла за пределы Африканского континента, только тогда было принято решение о создании таких вакцин. У России отработана эта платформа, поэтому всё происходило достаточно быстро. Как вы знаете, третья фаза клинических исследований практически завершена. 5 декабря стартовала вакцинация.

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация