Авторские материалы Правительство и ретейл исправляют ценники

15 декабря 2020, 16:07

Персоны

Михаил Мишустин подписал сегодня ряд постановлений, которые помогут сдержать цены на основные продукты. Один из документов предписывает заключить специальное соглашение с крупнейшими производителями и ретейлерами. Это гарантирует снижение цен на сахар и подсолнечное масло. Торговые сети заявляют, что ценники уже пошли вниз, и обещают, что товара хватит всем. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

Свежая статистика ещё раз подтвердила всю серьёзность проблемы. Судя по кассовым чекам, которые сравнили эксперты, с декабря прошлого года килограмм сахара подорожал почти на 2/3 – с 34 до 55 рублей. Чек на подсолнечное масло оказался на треть выше – 103 рубля за литр против 76 рублей в прошлом декабре.

Правительство обещает исправить ценники уже до конца года. Для этого все крупные торговые сети подпишут соглашение о стабилизации цен. Крайний срок – 20 декабря. После сахар в рознице должен стоить не дороже 46 рублей, подсолнечное масло – не больше 110. Минпромторг проследит, чтобы инфляция не перекинулась на другие основные продукты. Об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

ЕВТУХОВ: Наша задача – внимательно отследить, чтобы фиксация цен не повлияла и не произошла за счет повышения цен на другие социально значимые товары для населения. Но предпосылок для этого никаких нет.

По словам ретейлеров, цены на основные товары уже пошли вниз. В частности, масло подешевело примерно на 5 рублей. Сейчас переоценка идёт за счёт резервов торговых сетей, полагает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. После 20 числа оптовики тоже скинут цены.

МАЛЬЦЕВ: Мы на этой неделе должны подписать соглашение, и в нём прописаны сроки изменения условий договоров для выполнения ценовых параметров. В этой связи изменения в ретейле происходят исключительно за счёт остатков, которые у ретейлеров есть на складах. Они сами корректируют эту цену на опережение в рамках достигнутых договорённостей.

Ретейлеры говорят, что у них – достаточные запасы продуктов. Так что никаких рисков в плане дефицита нет. Магазины и до этого выставляли цены на полках ниже закупочных, чтобы поддержать малоимущих покупателей, и готовы продолжать такую практику. Об этом заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в эфире телеканала «Россия».

БЕЛЯКОВ: У нас нет проблем с запасами, у нас нет проблем с объёмом социально значимой продукции. Поэтому никаких поводов для переживания нет. Как относиться к такому вмешательству в части регулирования цен? Очевидно, что это следствие того, что ситуация в какой-то момент вышла из-под контроля, и, наверное, альтернативы такому поведению регулятора не оказалось.

Договорённости по сахару и подсолнечному маслу будут действовать до II квартала будущего года. Если ценники не снизятся или будут расти, правительство введёт экспортную пошлину на растительное масло.

Впрочем, с ним вроде всё понятно. А вот из-за сахара идут споры – кто будет фасовать продукт. Производители готовы продавать по оговоренной цене – 36 рублей, но только в больших мешках. В этом случае расходы на фасовку ложатся на ретейлеров, что "съест" часть сахарной прибыли. Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

ЧУМАКОВ: Это сравнительно небольшие расходы, тем не менее кто-то должен их на себя взять. Либо их придётся перекладывать на плечи покупателей. Чтобы понять, кто именно должен эти расходы понести, нужно прежде всего посмотреть, какие условия прописаны в договорах у поставщиков сахарного песка.

В фокусе внимания правительства – не только сахар и подсолнечное масло. Кабмин установил тарифную квоту на вывоз зерна в размере 17,5 миллионов тонн. Еще одно постановление, подписанное сегодня премьером, вводит экспортную пошлину на пшеницу – 25 евро за тонну. Мукомолы смогут компенсировать до половины разницы между текущей ценой зерна и её средним значением за последние 3 года. На это дают субсидии. Все эти меры должны стабилизировать цены на хлеб и муку, которая за год подорожала на четверть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация