Авторские материалы С поправкой на пандемию: особенности Большой пресс-конференции-2020

16 декабря 2020, 19:47

Персоны

Подготовка к Большой пресс-конференции Владимира Путина вышла на финишную прямую. В четверг в полдень президент ответит на вопросы журналистов и россиян. В этом году мероприятие будет проходить в новом формате: на связь глава государства выйдет по видео, а конференцию дополнят элементами «Прямой линии». Корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Матвеева – обо всем подробно.

В зале Центра международной торговли непривычно мало стульев. И все выдерживают социальную дистанцию – 1,5 метра друг от друга. 16-я ежегодная пресс-конференция президента в этом году пройдет с поправкой на пандемию. В списке журналистов федеральных и международных изданий только 237 человек. Хотя годом ранее за шанс задать вопрос Владимиру Путину бились больше тысячи человек.

В 2020 главный вопрос организаторов – безопасность. На каждом из присутствующих – маска. Перчатки – в качестве рекомендации. СИЗы можно получить на входе. По залу также расставлены санитайзеры.

Региональные журналисты смогут обратиться к президенту по видеосвязи. В каждом федеральном округе организованы специальные площадки. Всего 8 городов: Ростов-на-Дону, Тула, Санкт-Петербург, Ставрополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток.

Но, пожалуй, главное отличие – в зале не будет президента. Владимир Путин ответит на вопросы из резиденции в Ново-Огареве. Поэтому привлечь внимание к своей теме в этом году будет еще сложнее. Традиционные плакаты журналистам приносить не запретили, однако предварительно попросили не использовать размеры больше альбомного листа.

Спросить президента о наболевшем смогут и обычные граждане. Большая пресс-конференция пройдет с элементами «Прямой линии», которая в этом году не состоялась из-за пандемии. Обратиться к главе государства можно было через кол-центр, специальный сайт «Москва – Путину» или мобильное приложение.

Ежегодная встреча начнется ровно в полдень по Москве. Формат предусматривает общение в течение нескольких часов. Самая длительная пресс-конференция была в 2008 – 4 часа 40 минут, президент ответил почти на 100 вопросов. Если в этом году разговор затянется, то на площадке во Владивостоке к моменту его завершения будет почти полночь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация