Авторские материалы От медицины до газификации: Владимир Путин ответил на самые острые социальные вопросы россиян

17 декабря 2020, 19:14

Персоны

Семьи с детьми до 7 лет включительно получат к Новому году по 5 тысяч рублей на каждого ребенка: Владимир Путин в ходе пресс-конференции огласил еще один вид федеральной финансовой помощи россиянам. Социальная сфера всегда занимает важное место в общении главы государства с журналистами, а поскольку коронавирус отразился на жизни практически всех граждан, то и соцподдержка в 2020 стала во главе угла для руководства страны. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Сложности, вызванные новой коронавирусной инфекцией, отразились на жизни страны и жизни каждого ее жителя. Потому так важно было, по словам Владимира Путина, наладить адресную помощь. Прежде всего – семьям с детьми.

ПУТИН: Самая тяжёлая ситуация, конечно, складывается у семей с детьми, и здесь у нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми: от нуля до полутора лет, от полутора лет до трёх лет и от трёх до семи. От нуля до полутора лет мы ввели пособие, и правила там такие: если на каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов (сначала было полтора, потом мы расширили программу, и большее количество людей попало в эту программу), если меньше двух прожиточных минимумов на человека, то такие семьи имеют право на получение одного прожиточного минимума ребёнка на каждого ребёнка. От полутора лет до трёх лет, если меньше доход соответствующий по этим ПМ, то тогда можно получить то же самое, но из материнского капитала: мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала. И наконец, для детей от трёх до семи лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 ПМ на каждого ребёнка. Но решили уже с самого начала проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семей, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребёнка. Это такие, так скажем, оперативные меры по поддержке российских семей.

Но не всем эти выплаты поступили. Люди неоднократно жаловались на работу МФЦ и отделений Пенсионного фонда. И если они где-то закрылись, значит, надо какие-то решения по этому поводу принимать. «Для меня очень странно это звучит и тревогу вызывает, что люди не могут воспользоваться своими правами. Я уверяю тех, кто к вам обратился, мы обязательно отреагируем на это», – заявил Владимир Путин.

Пандемия коронавируса вызвала вал карантинных мероприятий, сокращение перевозок и экономический спад; коснулось это всего мира. Но пандемия поставила задачи невероятного доселе масштаба и перед медициной. И национальная система здравоохранения получила такую оценку из уст главы государства.

ПУТИН: По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной. Я сейчас скажу и о недостатке лекарств, и о других проблемах – само собой разумеется, это всё есть, мы это всё видим. И анализ даже поступающих вопросов, и в Вашем вопросе это звучит, говорит о том, что далеко не всё решено. Но, смотрите, у нас на момент начала пандемии, когда только первые сигналы пришли от наших друзей из Китайской Народной Республики, что там есть проблема подобного рода, мы сразу среагировали на границе и выиграли – я уже много раз об этом сказал, – выиграли время для того, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда придёт это в большом масштабе и количестве к нам. Мы выиграли это время, начали быстро разворачивать и саму систему здравоохранения, и всё, что связано с предупреждением пандемии

Антиковидная мобилизация коренным образом изменила и структуру оказания помощи больным. В уходящем году были построены 39 новых клинических центров, а общий объем специально подготовленных коек достиг уровня в 277 тысяч.

С 8 тысяч профильных специалистов их количество за год выросло до 155 тысяч. Введены доплаты для медиков, работающих в «красных зонах», развернуто производство средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих составов. Выпуск лекарств по профилю COVID-19 вырос вдвое.

А проблемы, которые есть с поставками лекарств, не связаны с их дефицитом, отметил глава государства. То, что не везде они есть, – это вопросы закупок, логистики и выдачи, но они – решаемы. И должны решаться быстро.

Появился профилактический препарат «Спутник V» – прививание им организовано в России впервые в мире. И здесь Владимир Путин призвал всех внимательно отнестись к рекомендациям специалистов. И потому, по его словам, он еще не прививался. Но прививку, как только она будет сертифицирована, он себе поставит обязательно.

ПУТИН: Я всех призываю самым внимательным образом относиться к рекомендации специалистов. Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определённой возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались. Я повторяю ещё раз, я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, и поэтому пока этой вакцины, как говорят специалисты, не поставил. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным.

В кол-центр Большой пресс-конференции за несколько дней поступили тысячи вопросов от россиян. И по поводу медицинской помощи, и от самих медиков, которым в ряде регионов обещанные правительством дополнительные выплаты за риск задерживают на 2 – 3 месяца. И по поводу лекарств – их не могут получить больные коронавирусом. Владимир Путин свой ответ начал, зачитав вопрос из Рязанской области.

ПУТИН: «Мы живём в небольшом городе, и до нас никак лекарства не доходят, именно бесплатные. Почему больные коронавирусом лечатся за свои деньги? Говорили, что даже с подтверждённым диагнозом будут давать лекарства бесплатно, но этого нет. У нас, кого я знаю, лечатся сами. Где деньги?» Это меня тоже очень интересует. Это Рязанская область, Коршунов Владимир Николаевич. Я хочу и, Алевтина, Вам, и тем, кто к Вам обратился, и Коршунову Владимиру Николаевичу сказать следующее, что мы действительно 10 миллиардов дали в регионы на то, чтобы оперативно реагировать на те вопросы, которые ещё не решены и которые связаны с закупкой СИЗ – средств индивидуальной защиты, подготовкой лечебных заведений, учреждений для борьбы с COVID. И пять миллиардов, даже чуть больше, выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся на дому. Что касается Рязанской области, знаю точно, что все деньги из федерального бюджета в Рязанскую область перечислены. Почему там до сих пор людям не дают эти лекарственные препараты – непонятно, обязательно с этим будем разбираться. Порядок получения лекарств должен быть такой: обращение в поликлинику, в поликлинике должен быть подтверждён соответствующий диагноз и выданы необходимые лекарственные препараты.

Прокуратура Рязанской области уже доложила о проверке: с гражданином, не получившим лекарства, побеседуют и выяснят все обстоятельства этой истории. Это – уже реакция с мест на замечания Владимира Путина. Был еще один момент: житель поселка Алакуртти Мурманской области пожаловался на единственную старую машину скорой в местном фельдшерско-амбулаторном пункте и бабушку-фельдшера 86 лет, которая единственная там ведет прием и якобы "с трудом может отличить геморрой от ангины". Этого врача зовут Татьяна Яковлева, ей 66 лет. Журналисты портала «Газета.ру» позвонили ей параллельно с эфиром и цитируют негодование специалиста: «Мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку, и у меня желание положить заявление на стол сейчас. У меня 40 лет стажа, это хамство. Я в здравом уме и памяти. Собираюсь уходить, и мне наплевать, будет кто-то здесь работать или все закроется. Просто наплевать», – сказала Татьяна Яковлева. Минздрав Мурманской области изучит ситуацию с медпомощью в Алакуртти, но чиновники ведомства уже просят врача не покидать свою должность.

Рост безработицы и цен, падение покупательной способности – во многом также последствия разгула инфекции. Для многих россиян уходящий год оказался очень трудным. Владимир Путин вспомнил, что в 2000 году ощущения были еще тяжелее, и подчеркнул, что сейчас у государства есть план по борьбе с бедностью.

ПУТИН: В 2000 году за чертой бедности жили 29 процентов населения. Ниже прожиточного минимума почти треть страны – каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3 процента живущих за чертой бедности. Сейчас, к сожалению, из-за этих всех проблем эта планка приподнялась до 13,5 процента. И это, конечно, много, это около 20 миллионов человек, это всё равно очень много. Вы говорите: есть ли план? Да, конечно, план есть, это одно из основных направлений деятельности – снижение количества людей, живущих за чертой бедности. Поэтому я поговорю на этот счёт поподробнее. Смотрите, во-первых, план такой: к 2030 году уйти с сегодняшних 13,5 процента до 6,5 процента людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, конечно, что и 6,5 сохранится, но мы должны исходить из реалий. Это реально, я считаю, цель амбициозная, но реальная.

Еще один вопрос Владимир Путин тоже выбрал из пачки схожих – по оплате труда учителей. Вопрос был из села.

ПУТИН: «Учитель высшей категории в сельской местности при нагрузке 18 часов, – это Сергей Петрович Степанченко пишет, – это ставка учителя, получает столько же, сколько получает уборщица в этом же учебном заведении». Вопрос такой острый, поэтому я его и взял из пачки вопросов подобного же рода. Понимаете, что произошло? Я вам скажу, что произошло, а потом скажу, что нам нужно делать. Произошло это в связи с чем? Мы приняли решение о том, что МРОТ не может быть меньше ПМ, то есть минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, и эту шкалу сдвинули. И получилось, что произошло то, о чём Вы пишете: МРОТ не может быть меньше ПМ, его приподняли, и уборщица не может получать меньше, её зарплату приподняли. Но надо было одновременно приподнимать и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-за бюджетных ограничений. Но это государству надо будет сделать, придётся сделать всё равно. Поэтому я хочу обратить внимание Правительства на то, что такая ситуация, конечно, не может быть признана нормальной.

Коронавирусная инфекция отразилась не только на медицине. Слова «удаленка», «дистант» и «онлайн» – без них теперь об образовании никто и не говорит. Новые подходы к обучению – что в средней школе, что в вузах – требуют серьезной технической поддержки. Для чего все школы России в будущем году должны получить доступ к скоростному Интернету, пообещал Владимир Путин.

Насчет пенсий в эфире прозвучал лишь один вопрос, но волнующий многих: как скоро будет возвращена индексация выплат для тех пенсионеров, кто продолжает трудиться? Путин для начала рассказал о временах СССР – там работающие пенсионеры получали только свою зарплату.

ПУТИН: Но в сегодняшних условиях, особенно когда речь идёт о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна. Здесь есть определённые тонкие элементы незачёта некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионера, с этим совершенно точно нужно разобраться. Я бы подумал, конечно, и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства, это точно. Это не такие большие доходы, люди работают на таких работах, на которые другие, кстати говоря, не очень то и стремятся. В принципе государство само заинтересовано, чтобы пенсионеры занимали эти рабочие места. На следующий год предусмотрена индексация выше инфляции, инфляция у нас ожидается где-то в районе четырёх процентов, может, четырёх с небольшим – 4,1, индексация пенсий предусмотрена 6,3 процента. И мы сделаем всё, для того чтобы это обеспечить.

Среди социально важных тем в изложении главы государства – газификация. Как в общем по стране, так и в частном случае – в ответ на письмо жительницы Смоленской области.

ПУТИН: Климова Галина Сергеевна говорит о газификации. Вот от имени жителей деревни Коммуна и деревни Мясоедово Вяземского района Смоленской области по поводу того, что трубы высокого давления подвели, а газа до сих пор нет, а подвели ещё в 2015 году. В этой связи хотел бы вот что сказать, уважаемая Галина Сергеевна. Сразу скажу, что, конечно, этот вопрос может и должен быть решён, мы это обязательно сделаем. Вообще уровень газификации в России сейчас 71,1 процента, и в этом году мы дополнительно истратили на газификацию, «Газпром», 22 миллиарда рублей, всего общий объём – 56. И что важно – в 1,7 раза объём газификации больше для села, чем для посёлков городского типа и для городов.

Владимир Путин рассказал о том, что бюджет только на прямую помощь россиянам в период эпидемии потратил 838 миллиардов рублей. Поддержка будет продолжена и в будущем году. И она будет быстро корректироваться в зависимости от потребностей людей. А многочисленные вопросы, которые были собраны сегодня со всей страны, через волонтеров будут переданы для решения в министерства и ведомства, а также – губернаторам регионов.

А завершить встречу Владимир Путин решил анонсом скромного, по его словам, "новогоднего подарка" всем семьям, где есть дети до 7 лет, помимо прочих мер помощи: до 31 декабря им будет выплачено по 5 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация