Авторские материалы Забота или зависть? Мужчина подал в суд на бывшую жену из-за снимков их детей в соцсетях

19 декабря 2020, 01:47

Персоны

В Москве мужчина через суд пытался запретить своей бывшей жене без его ведома публиковать фотографии их детей. Однако инстанция встала на сторону матери. По мнению судьи, публикация снимков в соцсетях – законна, даже если это сделано против воли второго родителя. В юридических тонкостях, а также психологических аспектах этого дела разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

46-летняя Татьяна активно ведёт социальные сети. В своем блоге она демонстрирует подписчикам техники омоложения. Но, помимо этого, женщина часто публикует фотографии своей семьи, в том числе детей. Тематика фотографий семейная: на отдыхе, на прогулке, с животными, с друзьями.

Подписчики в восторге. А вот бывший муж Татьяны, Виктор, напротив, раздражен. Он убеждён: Татьяна использует снимки их детей для пиара и что образ заботливой мамочки помогает бывшей жене привлекать больше подписчиков. А значит, зарабатывать. Мужчина настоятельно требовал от бывшей супруги не выставлять больше жизнь детей напоказ, но понимания не нашел. После серии скандалов обратился в суд, предварительно оплатив услуги эксперта. Однако суд нарушений не нашёл, в иске было отказано. Виктору еще и пришлось оплатить услуги эксперта – 20 тысяч рублей. Другого решения здесь быть и не могло. Нет такой нормы права, которая бы обязывала согласовывать со вторым родителем распространение снимков общих детей, поясняет адвокат, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Иск был необоснованный, незаконный, потому он остался без удовлетворения. Оба родителя являются законными представителями детей. И поскольку ничего противозаконного в фотографиях не было: они не порнографического характера, не какие-то оскорбляющие нравственные нормы общества, то в принципе запрета здесь никакого быть не могло, суд это оставил этот незаконный иск без удовлетворения.

Мужчина хотел что-то доказать бывшей жене, а получилось попытка досадить. Не более того. Претензии, мягко говоря, странные. Они явно не тянут на правонарушение. Если есть вопросы к бывшей жене по поводу исполнениях ею материнских обязанностей, надо это четче артикулировать, говорит руководитель коллегии адвокатов «Искрина и партнеры» Юлия Искрина. А если нет – не искать надуманных предлогов для обращения в суд.

ИСКРИНА: Возможно, если у него есть вопросы к матери детей по поводу неправильного воспитания или злоупотребления своими родительскими правами. Нужно формулировать по-другому свои исковые требования и доказывать – при наличии претензий к маме как ко второму родителю – исковые требования в другом порядке. Я думаю, здесь конфликт между бывшими мужем и женой как родителями. Правовая позиция была просто неверно выбрана со стороны отца детей.

В этом судебном разбирательстве четко проглядывает не столько юридический спор, сколько личностное противостояние. Причем не отца с матерью, а мужчины с женщиной как двух партнеров. И представитель сильного пола выглядит очевидно слабее, выносит свой вердикт семейный психолог Елена Ильина.

ИЛЬИНА: Просто конкуренция, которая была всегда. Он обижен, он ее наказывает, уже не знает, какие инструменты применить, пытается просто нагадить, что-то такое. Эта частая история при разводе. То есть если он не знает, чем ее "взять", чтобы ей не жилось так хорошо без него, и поэтому просто пытается испортить ей жизнь. Ну а дети – это же всегда инструмент манипуляций. Такой радикал, от которого очень сложно избавиться в жизни. С ними психологически очень сложно расстаться.

Юристы рекомендуют пострадавшим в таких случаях набраться терпения и стойко отражать все атаки, четко соблюдая закон. Как правило, мстители через какое-то время выдыхаются. Помогают в этом и решения судов. Психологи же советуют не обращать внимания и жить своей жизнью. Но придется учитывать, что манипуляторов ничто так не расстраивает, как хорошая жизнь бывших супругов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация