Авторские материалы «Детская премия»: как оформить новогоднюю выплату на малышей

18 декабря 2020, 15:14

Персоны

Пенсионный фонд объяснил, как получить "новогодние выплаты" на детей. Деньги – по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 8 лет – перечислят автоматически, если родители уже получали летние пособия. В остальных случаях нужно подать заявление на портале госуслуг или в местном отделении Пенсионного фонда. Как получить «новогоднюю выплату», расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Денежный подарок малышам к Новому году – одна из самых обсуждаемых тем большой пресс-конференции президента. Указ о начислениях был подписан буквально в течение получаса после мероприятия, и родители сразу же стали оформлять документы. Меньше чем за сутки на портал госуслуг поступило более 300 тысяч заявлений.

«Детскую премию» получат около 16 миллионов юных россиян, и многим родителям даже не нужно для этого заполнять анкету: деньги «упадут» сами на реквизиты, по которым начисляли летние пособия, пояснил глава Минтруда Антон Котяков.

КОТЯКОВ: На основании тех данных, которые у нас имеются в Пенсионном фонде, выплаты будут предоставляется гражданам, которые ранее получали 10-тысячную выплату летом, без предоставления каких-либо заявлений, на основании той информации, которая у нас имеется.

Новую выплату получат все дети, которым на 17 декабря этого года ещё не исполнилось 8 лет. Если в семье – двое малышей, государство перечислит 10 тысяч рублей, трое – 15 и так далее. Деньги должны поступить на банковский счёт, на который перечислялись «летние» коронавирусные выплаты.

Если родители закрыли «детский» счёт или не обращались за пособием – например, ребенок появился после 1 июля этого года, нужно оформить заявление на выплату. Проще всего это сделать на сайте госуслуг. Там вверху появилась зелёная закладка «Выплата на детей от 0 до 8 лет. 5000 рублей на каждого ребёнка». Верхняя ссылка предлагает изменить реквизиты для выплаты. Здесь надо поменять только номер счёта (не путать с номером банковской карты) и данные о банке, если вы его также сменили. Всё это можно узнать через онлайн-приложение в смартфоне или в ближайшей сберкассе.

Важно, что нельзя менять реквизиты просто так – например, если родители захотели получить выплату на счёт в другом банке, хотя предыдущий актуален. В итоге деньги могут не поступить.

Если родители или опекуны никогда не подавали документы на пособие, на «Госуслугах» есть вторая ссылка – «Оформить выплату на детей до 8 лет». Здесь надо заполнить полноценную анкету: вбить паспортные данные, адрес, указать свидетельство о рождении и СНИЛС ребёнка, а также номер банковского счёта, куда перечислить средства.

Как вариант – документы можно подать через отделения Пенсионного фонда. Они есть в каждом МФЦ. С собой надо взять всё те же документы – на себя и ребёнка – и предъявить реквизиты банка. Заявку рассматривают несколько дней, и, если всё в порядке, новогодние 5 тысяч поступят уже к праздникам. Расходные документы на 70 миллиардов рублей подписаны, заявляют в правительстве, и никаких задержек быть не должно. Тем более что заявления на новые выплаты принимают до апреля будущего года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация