Авторские материалы 31-го работаем или нет?

22 декабря 2020, 16:34

Персоны

31 декабря может стать выходным по воле начальства. В Роструде напомнили, что официально это – рабочий день, и он лишь на час короче обычного. При этом работодатель может сделать его для подчиненных выходным. Единственный вопрос – финансовый: как будет оплачиваться этот день? Кто 31 числа останется дома, а кто пойдёт на работу, расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

«Високосно-вирусный» год озадачил ещё одним вопросом: 31 работаем или нет? Это четверг, то есть обычный рабочий день, хотя он должен быть на час короче, так как дальше идут праздники. С другой стороны, половина сотрудников сидит на "удалёнке" и между делом успеет нарезать оливье. Другая половина ходит на работу и, судя по всему, на сам Новый год никуда не собирается: заграница закрыта, наши курорты переполнены и ограничены в развлечениях.

Некоторые регионы всё же решили объявить 31 декабря выходным, правда, только для госслужащих. В частности, это сделали Петербург, Ленинградская, Ярославская и Волгоградская области, Мордовия, Бурятия, Карелия и Крым. Рабочей сделали ближайшую субботу.

По логике распоряжения местных властей не касаются частных предприятий. Но многие фирмы завязаны на бюджетников, замечает гендиректор юридической фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский. Нет смысла выходить на работу, если на другом конце провода – тишина.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Если ваша компания работает напрямую с государством или зависит от того, как работают государственные службы, то по факту, если в регионе ничего не работает, этот день автоматически становится выходным для предприятия. Но руководство должно выпустить соответствующее указание.

Роструд специально пояснил, что 31 декабря может стать выходным только по решению работодателей. Тут главный вопрос – финансовый: если начальство официально отпускает сотрудника гулять, нужно оформить внутренний приказ об оплате внеочередного выходного. По Трудовому кодексу отдых в нерабочие праздничные дни не должен отразиться на зарплате штатных сотрудников. Они должны получить ровно столько, сколько и в обычный месяц. На практике подчинённым советуют написать заявление на отпуск за свой счёт. Как вариант – можно оформить отгул за сверхурочную работу, советует Алексей Петропольский. Но в любом случае это никак не оплачивается.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Работодатель имеет право либо отпустить человека, либо оставить на работе, если есть трудовая необходимость в конкретном сотруднике в этот день. И в случае если человек не явится на работу, он может получить выговор.

Если начальство объявило 31 декабря выходным, но вызвало на работу, этот день должен быть оплачен по двойному тарифу. То же самое в праздники, с 1 по 11 января, когда гуляет вся Россия.

В последнее время всё чаще звучат предложения сократить долгие новогодние каникулы, поскольку они плохо влияют на экономику и здоровье людей. Вместо этого предлагается разбить праздники, но сделать 31 декабря официальным выходным, так как в этот день всё равно никто не работает.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация