Авторские материалы Каникулы в пандемию: как проведут праздники те, кто уедет на Новый год за границу

22 декабря 2020, 14:13

Персоны

Новогодние каникулы за границей могут быть испорчены. В Турции запретили праздничные мероприятия в отелях. В стране закрыты сауны, бассейны и спортзалы. Кафе и рестораны работают только на доставку. А в Европе требуют отменить горнолыжный сезон. О единых правилах для всех стран договориться не получается. В итоге каждая вводит свои. Так, в Австрии можно будет кататься только европейцам. Баварские Альпы, Италия, Франция закрыты. Горнолыжные курорты Швейцарии переходят на особый режим работы. Каникулы в пандемию: как проведут праздники те, кто все-таки решит уехать на Новый год за границу, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Все жестче запреты на самом массовом среди россиян направлении: в Турцию приехать можно, а вот праздновать Новый год – уже нет. Местные власти ужесточили ограничения для всех на время новогодних праздников. С 31 декабря по 4 января там – комендантский час. Отелям запретили веселить людей. Нельзя устаивать массовые мероприятия, в 9 вечера в гостиничных ресторанах стихает музыка. За социальной дистанцией и масками будут следить строго. Сейчас в стране закрыты сауны, бассейны и спортзалы. Количество посетителей торговых центров – ограничено. Кафе и рестораны работают только на доставку. Местные власти рекомендуют туристам отмечать предстоящие праздники в гостиничных номерах. Ну а тем, кто праздничный ужин оплатил заранее, отели обещают вернуть деньги – через оператора или напрямую.

И если с турецким берегом все, кажется, известно, что делать тем, кто все-таки решит спуститься со склонов в Европе, понять очень сложно. В этом году все идет не по правилам. И если обычно декабрь – разгар зимнего сезона в Европе, старт Адвента, ярмарки и горные склоны, то сейчас там – или тихо, или непонятно. Новые вспышки коронавируса и боязнь третьей волны эпидемии заставляют европейские власти затягивать ремень ограничений до предела. Сложно в Италии, Германии и Франции. Европейские политики советуют всем провести эти каникулы дома. Вот только удержать людей не так-то просто.

Контроль за перемещением самих европейцев внутри ЕС есть, но только на бумаге. Аэропорты в праздничные недели переполнены. Закрыться от соседей или нет – каждая страна по-прежнему решает самостоятельно. Никаких общих правил. Отвечать в случае роста заболеваемости потом власти каждой страны будут сами. И если с этим ясно всё, то как будет работать главная индустрия горнолыжных стран в самый разгар почти не открытого этой зимой сезона – большой вопрос.

Германия и Италия призывают закрыть курорты этой зимой, Австрия и Швейцария – против. Премьер Италии Конте назвал горнолыжный отдых-2020 "самоубийством" и рекомендует итальянцам не планировать лыжный отдых на Рождество и Новый год. Новую эпидемию Италия позволить себе не может. Склоны Италии должны быть закрыты до 10 января. В это же время французский премьер действует мягче, доводя ситуацию буквально до абсурда. Курорты Франции на Рождество будут работать, однако подъемники – нет. Немецкие власти требуют закрыть все курорты, а главное – в Австрии. В прошлом году именно оттуда в Германию вернулись те, кто разнес инфекцию по всей стране. Однако соседи по Альпам слушать ничего не хотят и разрешают кататься на лыжах у себя всем европейцам. Общих для всех европейцев правил нет. А значит, каждый работает как хочет. И если большинство склонов Европы, куда часто в обычное время летают россияне, этой зимой будут закрыты вместе с границами, в Швейцарии крупнейшие горнолыжные курорты страны заявили об открытии. А ведь Швейцария – одна из немногих стран Европы, открытая для россиян. Въехать в страну могут люди с видом на жительство либо швейцарским гражданством, а также их родственники, студенты европейских вузов, клерки местных организаций и дипломаты.

Путаницы в антикоронавирусные правила добавляет и то, что Швейцария не является членом ЕС. А значит, возможный запрет на работу горнолыжных склонов в любом случае на нее не распространится. И хотя там угрозы Германии закрыть все называют «пустой болтовней», однако нервозность все-таки чувствуется. Местная Luzerner Zeitung уже предупредила: страна готовились к «лыжной войне» с ЕС. А в ней Швейцария будет цепляться за каждого лыжника.

Тех, кто все же решит покататься там, местные власти предупреждают: будут ли курорты работать, кантоны решат самостоятельно. Всю информацию о графике работы местные курорты обещают вывешивать на сайтах. Ситуация нестабильна. Подъемники на всех главных курортах страны уже закрыты. И так, вероятно, – до Нового года. На сайтах горнолыжных курортов владельцы желают гостям счастливых праздников дома, в кругу близких людей.

Пока что скатиться можно со склонов Вале и Граубюнден (там – известный всем россиянам Давос и пафосный Санкт-Мориц). Подъемники этих кантонов пока закрывать не будут. Вот только шумно отпраздновать Новый год в этих местах не получится. В кантонах не будут работать дискотеки и клубы. Не сообщали о закрытии и горнолыжные курорты на западе Швейцарии. Но все может измениться. Ситуация будет зависеть от роста заболеваемости в отдельном кантоне. Из-за этого буквально в парадоксальной ситуации оказалась одна из зон катания на границе двух популярных у россиян кантонов – Ури и Граубюндена. Часть подъемников, расположенных над деревней Андерматт, сейчас закрыта, в то время как половина зоны катания над другими курортами работает.

Кроме того, ранее в этой зоне катания была внедрена система предварительного бронирования мест на подъемнике, чтобы ограничить приток туристов. Сейчас бронирование отменено. Однако проблем доставляет неопределенность со входами на склон.

Между тем с начала декабря на курортах Швейцарии действуют правила: количество людей в транспорте сведено до 2/3 от максимальной вместимости. Маски на подъемниках и в очередях обязательны. Ну а в праздники там придется обойтись без ресторанов. Они с сегодняшнего дня закрываются по всей Швейцарии. Не будут работать бары, музеи, театры, а также – зоопарки, оранжереи, спортзалы и бассейны. Они будут закрыты всюду, и так – до конца января.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация