Авторские материалы Вслед за «цифровым рабством» отменят и банковское

29 декабря 2020, 14:19

Персоны

Перейти в другой банк станет проще. ЦБ предложил ввести универсальный платёжный адрес, своего рода «банковский ID» для предпринимателей. По нему деньги найдут получателя даже после смены реквизитов. Услуга похожа на систему быстрых платежей, в которой переводы привязаны к мобильному номеру пользователя. В чём выгода универсального платёжного адреса и какие в этом есть риски, разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

ЦБ решил упростить смену обслуживающего банка. Для этого предлагается выдавать клиентам универсальный платёжный адрес. К нему привяжут номера счетов в разных финансовых организациях. Если предприниматель сменил банк, деньги от контрагентов не "зависнут" в системе и будут автоматически уходить на его новые реквизиты. «Банковский ID» можно сравнить с корпоративной почтой: пользователь видит все письма, где бы он ни проверял электронный ящик – дома или на работе.

Похожая схема смены банка работает в Европе. Клиент открывает новый счёт, показывает свой платёжный адрес и даёт поручение перевести на него деньги со старого. При этом прежняя кредитная организация ещё какое-то время пересылает поступления на новые реквизиты бывшего клиента. Получается система "сообщающихся финансовых сосудов", рассказывает независимый экономический эксперт Семён Новопрудский.

НОВОПРУДСКИЙ: Это – попытка создать такую систему, когда и банк, и корпоративный клиент не тратят время на актуализацию данных. Скорее, это будет удобнее для банка: когда он получает нового клиента, который при этом остаётся клиентом другого банка, чтобы обмен информацией шёл быстрее.

«Универсальный платежный адрес» станет логичным продолжением системы быстрых платежей, где банковские реквизиты заменяет номер мобильного телефона. Не нужно знать расчётный счёт получателя, чтобы перечислить ему деньги – всё привязано к мобильнику.

Лёгкость переводов на «универсальный платежный адрес» вызывает вопросы начёт его защищённости. Утечки данных в коммерческих банках – не редкость, и если мошенники узнают «банковский ID», то могут опустошить все счета своей жертвы. Комментирует Семён Новопрудский.

НОВОПРУДСКИЙ: Первый риск – что кто-то может попытаться воспользоваться контактами фирмы в своих целях. И вторая проблема – это сбой системы, при котором правильное воспринимает как неправильное. То есть, если будут какие-то сбои с определением этого ключа, то будут и проблемы с платежами для этой компании, даже если её данные не используются злоумышленниками.

По мнению экспертов, «универсальный платежный адрес» заинтересует в первую очередь «продвинутую» молодёжь и индивидуальных предпринимателей, которые часто меняют банки ради выгодных условий. Большинство россиян достаточно консервативны: по статистике ЦБ, 2/3 всех банковских счетов и платежей приходятся на одну финансовую организацию. Кроме того, перейдя в другой банк, клиент лишается многих прежних привилегий, напоминает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

ПУТИЛОВСКИЙ: Банки всячески поддерживают стремление людей остаться именно у них. Например, кредит должен обслуживаться только в этом банке – «вы у нас держите зарплатный проект, а мы вам предоставляем кредитование». То есть идёт обмен финансовых «плюшек» на верность банку. И никакие цифровые паспорта и подобные вещи эту ситуацию не изменят.

Впрочем, регулятор уверен, что упрощение схемы смены банка повысит конкуренцию на рынке и принесёт новые бонусы клиентам. В пример приводят отмену «цифрового рабства»: после того как разрешили переходить к другому сотовому оператору со своим номером, сразу появились выгодные предложения для пользователей. Вероятно, и банки, чтобы удержать проверенных клиентов, придумают новые финансовые «плюшки».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация