Полный контакт Оленевод – это призвание

14 января 2021, 10:35

Персоны

14 января в рамках проекта “Россельхозбанка” «Это свое. Фермеры России» Андрей Даниленко побывал в гостях у Василия Васечкина. Первых несколько пятнистых оленей бывшему нефтянику подарили. Теперь на ферме Василия Викторовича в Рузском районе Московской области около 40 этих благородных животных. Пообщаться с ними в естественной среде обитания круглый год приезжают взрослые и дети. Зимой здесь гостей не меньше, чем летом. Привлекает уникальная возможность покататься в Подмосковье на нартах, запряжённых северными оленями. Разрешено приближаться к животным, даже обнимать. А они не против, поскольку привыкли к людям. Больше того, как говорит Василий Викторович, такое общение нужно и оленям, ведь они ручные. Их можно и покормить. Но только тем кормом, который предлагают хозяева фермы. Северным оленям, например, здесь дают ягель, специально привезенный из Мурманской области.

Однажды заезжие «бизнесмены» предложили спиливать рога и продавать их в Китай. Василий Викторович категорически отказался, поскольку его главное стремление – приносить людям радость от общения с животными. Для этого семья Васечкиных завела ещё и тибетского яка, козочек разной окраски, барашков, енотов, енотовидных собак, ежей, страусов, дикобраза, кроликов. Есть полярные песцы, совы. А некоторые из обитателей фермы стали артистами. Её хозяева как-то взяли и купили цирк шапито на 300 мест, где теперь проходят детские спектакли с участием цирковых артистов. Много гостей приезжает посмотреть и на «Йетти-шоу», которые проводят здесь чукчи, друзья Василия Викторовича. А на День оленевода они ставят свои яранги, привозят рыбу, готовят уху из 5 видов рыбы. Традиционными стали новогодние и рождественские ёлки – на них всегда аншлаг. Всё это приносить прибыль, значительная часть которой остаётся у хозяев. «Я просто счастлив, говорит Василий Викторович, – у меня 6-процентное налогообложение по “упрощенке”. И я просто рад, что государство придумало такой вариант: ну, 6% – это прямо не жалко».

Видеоверсия доступна на YouTube-канале “Соловьёв LIVE”, аудиоверсия – на сайте “Вестей ФМ”. “Россельхозбанк” – спонсор настоящего проекта.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Смотрите программу «Полный контакт» на канале Соловьёв LIVE

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация