Авторские материалы На запуск петард – всего 5 дней в году: в России предложили ограничить использование пиротехники

14 января 2021, 13:08

Персоны

В России могут ввести ограничения на запуск праздничной пиротехники: использовать ее разрешат всего 5 дней в году. С таким предложением выступил член Общественной палаты России Султан Хамзаев. Он, в частности, считает, что использование фейерверков в неурочное время создаёт дискомфорт, приводит к пожарам, а также повышает статистику травматизма. Подробности выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Такую звуковизуальную картину можно наблюдать почти в каждом российском дворе с 00:00 1 января и – по убывающей – до 10 января. Жильцы, глядя на представления доморощенных пиротехников, сначала радуются, но потом их они начинают утомлять.

ОЧЕВИДИЦА: Ой, такой грохот у нас тут стоит со всех сторон. Салюты. Не знаешь, куда смотреть. Такой грохот, это кошмар. Такое ощущение, что ко мне в комнату сейчас залетит. Ничего себе. Ой, как страшно, шумно.

Ладно новогодние праздники, но это бесконечное файер-шоу иногда растягивается на весь год. Что ни вечер – то запуск фейерверков. Пугаются люди, животные. Разрывы петард бьют по ушам и не дают заснуть пожилым и детям. Бывает, что ракетницы попадают в стекла и разбивают их. Или, что хуже, влетают в открытые окна, создавая угрозу пожара.

Сами "дворовые пиротехники" тоже часто страдают, получая травмы, самые опасные из которых – глазные. Общественников эта ситуация сильно озаботила, и они выдвинули идею: ограничить использование потешных огней 5 днями в году. Это 31 декабря и 1 января, то есть на Новый год, далее – 9 мая (День Победы), 12 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). Всё. В остальные 360 дней и близко подходить к петардам не стоит. Ибо можно понести наказание. Какое – еще неясно. Видимо, соответствующие поправки в КоАП – следующий шаг.

Впрочем, уже и сейчас особо настырных пиротехников можно бить рублём. Например, штрафами за нарушения закона "о тишине". В Москве это – до 2 000 рублей. Другое дело, что выявить нарушение не так просто. По уму, надо проводить звукотехническую экспертизу. Но есть вариант и с простым полицейским патрулём, отмечает адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Там указываются нормативы – не громче голоса человека. Но если источник звука однозначно значительно громче, будит людей и это может быть установлено нарядом полиции, прибывшим на место, то на основании их акта мировой суд вынесет санкцию о применении штрафа. Звук петарды однозначно будет выше всех нормативов. Потому что если мы говорим, что у нас запрещены звуки свыше 45 децибел в ночное время, то петарды у нас – за 140 децибел.

Специалисты к идее фактического запрета на использование пиротехники – за исключением 5 дней в году – относятся настороженно. Во-первых, это станет ударом по всей отрасли производства и продажи фейерверков. Многие официальные магазины разорятся. А останутся нелегальные в Интернете. Продавать они будут, скорее всего, левый товар. На безопасности это скажется не лучшим образом. А во-вторых, у властей уже и сейчас есть весь законодательный арсенал по ограничению применения пиротехники в случае необходимости. Это всё тот же закон "о тишине". Только использовать его надо эффективнее. Свои полномочия есть и у МЧС, отмечает президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

ЖИХАРЕВ: МЧС имеет и сейчас достаточный инструментарий для того, чтобы вводить ограничения в отношении пиротехники. И такие меры вводятся. Допустим, когда вводятся ограничения по специальному противопожарному режиму. Например, летом, в период засухи. Там все эти ограничения обоснованны. Поэтому очень сомнительное предложение с точки зрения проработанности и возможности реализации.

Общественники, ратуя за ограничения, приводят пример европейских стран. И действительно, более десятка крупных городов Европы ввели полный запрет на использование в Новый год петард и фейерверков. Среди них – Брюссель, Дублин, Париж и Прага. Естественно, под угрозой крупных штрафов. И если в Ирландии их размер составляет 1 500 евро, то в ФРГ сумма может доходить до рекордных 10 000 евро. А в Нидерландах так и вообще ввели уголовную ответственность за запуск мини-салютов в новогодние праздники. Правда, объяснили это коронавирусными ограничениями – чтобы народ массово не толпился на улицах. К тому же местные врачи сейчас и так загружены «ковидными» пациентами – не хватало еще вдобавок травмированных. И эта мера уже якобы дала положительный эффект: количество травм от применения пиротехники в Голландии снизилось на 70%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация