Сигналы точного времени Сценарист Андрей Назаров: "Подвиг Зои Космодемьянской – это историческое событие"

29 января 2021, 10:10

Андрей Назаров: Мы старались быть документальными в отношении того подвига, который был совершён Зоей.

Василий Семёнович Лановой, который сегодня, 29 января, ушёл из жизни, был горячим сторонником создания фильма о Зое Космодемьянской. Он всегда был большим другом и почётным членом Российского военно-исторического общества (РВИО), поднимал залы на наших концертах. Вот, что он говорил:

"Я считаю что судьба российских героев должна чествоваться всегда и постоянно. Тем более такая ярчайшая звезда военного подвига как Зоя. То чувство Родины, которое у них — Зои и других героев Войны — было!.. Это была действительно одна из самых ярких страниц для нашего поколения. И это удивительный и ярчайший пример и мужества, и любви к Родине, и бескорыстия" (примч. Источник цитаты – istrf.ru)

На создание нашего фильма ушло 5 лет. При этом не было ни одного дня, чтобы мы не работали над картиной. Сначала прошёл большой конкурс сценариев, в котором приняли участие 60 человек. Большинство из них были любители – старики и дети. По итогам конкурса мы получили один хороший сценарий, который решили развивать дальше. К работе подключился режиссёр Егор Кончаловский. Мы бесконечно с ним обсуждали сценарий, стали сотрудничать с киностудией имени Горького. Примечательно то, что на этой киностудии в 1944 году также был снят фильм о Зое. В процессе работы мы поняли, что нужен новый сценарий…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация