Авторские материалы Февраль вернёт нас в настоящую русскую зиму

1 февраля 2021, 12:56

Персоны

Нынешний февраль подтверждает свое славянское название "лютень", признают климатологи. Аномальное похолодание в центральной части России ожидается уже с середины этой недели. В будущие выходные, по прогнозам синоптиков, будут морозы до -20 градусов. Как встретить русскую зиму, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Ветреный, непостоянный, неустойчивый: все это – о феврале. И здесь мнения ученых и народных наблюдателей сходятся. Последний зимний месяц способен удивлять. "И капели, и метели" – так говорят про его коварство. Внутренне мы уже настроены на тепло (день – длиннее, солнца – больше), но февраль способен вернуть нас в настоящую русскую зиму.

В этом году она начнет свое наступление в Центральной России прямо с первой недели месяца. Температура будет снижаться прямо на глазах, говорит ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В понедельник ночью будет до -10, а уже во вторник – до -13. Дальше – больше.

ТИШКОВЕЦ: В среду днем – краткие "заряды" снега, ночью минус 9 – 14, днем минус 2 – 7, а вот с четверга уже пойдет "арктическое вторжение", когда ночью будет минус 10 – 15, днем – минус 5 – 10. В пятницу, субботу, воскресенье в ночные часы столбики термометров устремятся в диапазон минус 15 – 20, днем в лучшем случае будет минус 10 – 15 градусов. Есть вероятность того, что в воскресенье в ночь ударят уже 20-градусные морозы.

Казалось бы, откуда у зимы столько сил? Январь тоже был непростым. Снега оставил немало. Даже в Москве сугробы – до 30 сантиметров. И теперь – февральские морозы. Сибирские ресурсы – неисчерпаемы. Холод в европейскую часть придет оттуда, поясняет профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Дарья Гущина.

ГУЩИНА: Морозы сейчас захватывают всю Сибирь и север, и у нас циклон, который был в районе европейской территории России, он уходит на восток, и вот как раз по его северной периферии холодный воздух из Сибири и с побережья Северного Ледовитого океана устремляется на европейскую территорию России. Это вполне нормальный процесс для февраля. Пока у нас есть "очаги холода", а Сибирь в феврале еще очень холодная, может сложиться так, что эта циркуляция придет на европейскую территорию России.

Встретить морозы надо достойно, подготовленными. Хорошая новость для гипертоников: у них при серьезном понижении температуры артериальное давление нормализуется. А вот гипотоникам лучше в морозы налегать на крепкий черный чай с сахаром, чтобы давление не снижалось. В этот период и тем и другим важно контролировать свое состояние. Не стоит списывать на погоду недомогание, слабость, головокружения, предупреждает врач-терапевт Людмила Лапа. Это могут быть признаки серьезных проблем со здоровьем.

ЛАПА: Если у вас слабость, усталость, головные боли только появились и вы встать не можете с постели – уже повод обратиться к врачу. А если у вас бывают кризы (чтобы мы понимали: при давлении 130 на 80 можно иметь криз, если у вас обычно давление 90 на 60), как только давление поднялось или снизилось очень резко – надо на самом деле вызвать скорую помощь.

Впрочем, специалисты напоминают и о положительных сторонах мороза. Вирусы и бактерии в такие моменты слабеют и отступают. Организм находится в тонусе, настроение в морозный солнечный денек обычно приподнятое.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация