Авторские материалы От прогнозов кровь стынет в жилах: Россию ждёт “арктическая атака”

4 февраля 2021, 14:25

Персоны

На юг и центр России надвигаются "трескучие морозы". В конце этой – начале следующей недели температура воздуха, по прогнозам, снизится до -20...-25 градусов. Ученые называют такое похолодание "арктической атакой", врачи призывают вернуть в гардероб шапки-ушанки и варежки, а коммунальщики готовятся к интенсивной работе. Прогнозы изучила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Ориентация – север! Европейскую часть России и даже южные ее регионы ждут морозы, стылость, ледяные ветра. От сводок Гидрометцентра уже веет холодом: "6 февраля в Москве ночью -13...-18, днем -10...-15 градусов. 7 февраля ночью до -22, днем – до -17 градусов. Ожидается, что 8 февраля ночью в столице будет до 25 градусов ниже нуля". 9 февраля, по прогнозам, столбик термометра в прямом смысле застынет на отметке -26.

Похолодание уже назвали аномальным. Хотя климатологи призывают не видеть ничего противоестественного в том, что зимой стало морозно. Потепление до +5 и похолодание до -25 – это норма для февраля. Рекорды дневные будут, а вот рекорды абсолютные – вряд ли, говорит научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Торопов. Просто идет "арктическое вторжение".

ТОРОПОВ: Давление над Северной Атлантикой и над европейской территорией, средней полосой; над южными широтами формируются холодные потоки, которые несут холодный воздух со стороны Арктики, со стороны Таймыра в среднюю полосу. Это процесс достаточно типичный для зимы, просто сейчас он будет интенсивнее, чем обычно. Действительно, в некоторых городах могут быть установлены рекорды температурные, но я подозреваю, что зимних рекордов сейчас не будет.

Тем не менее, удивляться и поражаться зима заставила. Даже в южные регионы России, где третий месяц зимы – уже обычно преддверие весны, нынче также придут морозы и метели. Так, 5 февраля сильные снегопады ожидаются в Курской области и на севере Поволжья. Сильные дожди со снегом прогнозируют в Краснодарском крае, Волгоградской области и Крыму.

В Приамурье всю неделю температура воздуха держится на отметке -50. Региональное управление по охране животного мира даже опубликовало пост, в котором описываются случаи замерзания птиц на лету. Госинспекторы и охотоведы подкармливают их зерном и кукурузой. Сытые пернатые гораздо проще переносят суровые морозы.

Неужели такое только в России? Нет, уверяют ученые. Это – мировые процессы, связанные с глобальным потеплением. И в Европе, и в США в последние годы фиксируется большое число природных аномалий. Нестабильность климата проявляется в колебаниях температур. Их амплитуда увеличивается. На языке синоптиков – "природа нервничает", рассказывает климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов.

КАРНАУХОВ: Увеличивается количество паров воды в атмосфере, из-за этого идёт интенсификация процессов, вообще амплитуда колебаний начинает увеличиваться: иногда – аномальная жара, засуха, иногда – дожди, холод. И второе явление, которое вызвано глобальным потеплением, – это ослабление, замедление течения Гольфстрим. Регистрируется похолодание. Например, рост ледников в Норвегии. В Америке стало привычным явлением замерзание Ниагарского водопада. С 2015 года он уже 3 – 4 раза замерзал. В прошлом году, например, в Чикаго были морозы -45, совершенно необычные для этой местности.

Стоит ли человеку гневаться на такие сюрпризы? Нет, говорят врачи. К аномальным морозам надо просто хорошо готовиться. Тогда они не будут страшны. Прежде всего стоит правильно одеваться. По погоде! Это значит – ноги, голова и руки должны быть в комфорте. Теплые носки, шапки-ушанки и варежки – наше все в этот период, говорит врач-терапевт Людмила Лапа.

ЛАПА: Наша иммунная система, сосуды, кожа очень реагируют на холод. Мы надеваем теплые обувь и перчатки в такую погоду, лучше даже варежки, потому что когда пальцы вместе – всегда теплее (перчатки не будут греть, нарушается микроциркуляция, мы сразу чувствуем этот озноб). Достаем теплые меховые шапки и шарфы на горло. Сейчас, в период коронавируса, важно не заразиться, а шарфом можно и закрыть рот, и защититься от холода.

В период холодов важно и правильно питаться, напоминают иммунологи. В рационе обязательно должен быть белок. Куриный бульон и чай – хорошее подспорье в преодолении холода. Травматологи предупреждают: в период трескучих морозов фиксируется большое число падений из-за гололеда, поскольку чувствительность и реакция замедлены. Потому надо быть аккуратнее. Кардиологи рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми проблемами в этот период особенно внимательно следить за здоровьем. Нестабильность атмосферного давления может сказаться на показателях давления артериального.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация